Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
VLMH GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1070 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
905,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
45,7 %
Struktur
Arbeitskapital
-94,6 Tsd. €
Liq 1: 0.09x
Bilanzgewinn 2025
404,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
313,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
90,9 Tsd. €
Unternehmensüberblick
VLMH GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 532911v als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 905,3 Tsd. €, das Eigenkapital 414,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 45,7 %, das Arbeitskapital -94,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 404,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 90,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Bereitstellung von PR- und Marketingdienstleistungen, Verlagstätigkeiten sowie der Erwerb und das Halten von Beteiligungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 007 075 Fr 54057/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 113.6 KB
AZ 007 075 Fr 53849/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 113.8 KB
AZ 007 075 Fr 44480/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 113.3 KB
AZ 007 075 Fr 51490/23 x
31.12.2022 Vers.02
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Juni 2022 · 113.2 KB
AZ 007 075 Fr 21688/22 k
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 03. Jän. 2022 · 113.2 KB
AZ 007 075 Fr 978/22 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Mai 2020 · Antrag vom 16. Mai 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.05.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 5366/20 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 905,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 521,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 521,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 383,6 Tsd. € |
| Vorräte | 12,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 327,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 43,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 905,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 414,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 4,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 404,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 313,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 478,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 478,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 90,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 313,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 404,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 45,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,09x |
| Working Capital | -94,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.