Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Innofreight IT Solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bruck an der Mur
Grazer Straße · 11, 8600 Bruck an der Mur, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
479,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
10,1 %
Struktur
Arbeitskapital
123,1 Tsd. €
Liq 1: 0.48x
Bilanzgewinn 2024
13,3 Tsd. €
Verlustvortrag
-77,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
90,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Innofreight IT Solutions GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bruck an der Mur. Es entwickelt, vermietet und wartet modulare Lösungen für den Schienengüterverkehr, darunter Waggons, Container und Entladesysteme, und bedient industrielle Kunden in mehreren europäischen Märkten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Innofreight IT Solutions GmbH unter FN 532806p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 479,3 Tsd. €, das Eigenkapital 48,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 10,1 %, das Arbeitskapital 123,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 13,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 90,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Software für Logistik
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 113.6 KB
AZ 609 038 Fr 2679/25 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 113.8 KB
AZ 609 038 Fr 1604/24 t
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 05. Juli 2023 · 113.8 KB
AZ 609 038 Fr 1205/23 x
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Sep. 2022 · 114.5 KB
AZ 609 038 Fr 1509/22 i
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 09. Sep. 2021 · 113.5 KB
AZ 609 038 Fr 1129/21 t
zum 31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Juli 2023 · Antrag vom 05. Juli 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.07.2023
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 1210/23 d
15. März 2022 · Antrag vom 11. März 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.03.2022
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 300/22 g
16. Mai 2020 · Antrag vom 13. Mai 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.05.2020
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 441/20 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 479,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 3,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 464,4 Tsd. € |
| Vorräte | 21,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 280,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 162,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,3 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 3,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 479,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 48,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 13,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -77,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 89,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 341,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 341,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 13,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -77,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 13,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 10,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,48x |
| Working Capital | 123,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.