Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SOL NRJ GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bischofshofen
Kreuzberg · 95, 5500 Bischofshofen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
767,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
56,4 %
Struktur
Arbeitskapital
570,6 Tsd. €
Liq 1: 2.68x
Mitarbeiter
13
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
427,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
427,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
SOL NRJ GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bischofshofen. Der Schwerpunkt liegt auf der Montage und Servicierung von Photovoltaik-Großanlagen, insbesondere ab 100 kWp, für gewerbliche und industrielle Projekte in Österreich und im benachbarten Ausland.
Im österreichischen Firmenbuch ist SOL NRJ GmbH unter FN 532804k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 767,2 Tsd. €, das Eigenkapital 432,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 56,4 %, das Arbeitskapital 570,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 427,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 427,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Montage und Servicierung von Solar- und Photovoltaikanlagen
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 349.6 KB
AZ 569 045 Fr 7469/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Sep. 2024 · 172.8 KB
AZ 569 045 Fr 4886/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 172.7 KB
AZ 569 045 Fr 6788/23 s
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 172.1 KB
AZ 569 045 Fr 8069/22 s
zum 31.12.2021
Jahresabschluss berichtigt
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 17. Jän. 2023 · 172.1 KB
AZ 569 045 Fr 329/23 t
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 17. Dez. 2021 · 171.5 KB
AZ 569 045 Fr 8287/21 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Aug. 2020 · Antrag vom 27. Juli 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.07.2020
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 4704/20 z
15. Mai 2020 · Antrag vom 13. Mai 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.05.2020
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 2727/20 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 767,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 47,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 47,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 680,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 385,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 295,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 39,4 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 767,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 432,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 427,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 203,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 130,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 110,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 427,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 427,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 56,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,68x |
| Working Capital | 570,6 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 13 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.