Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hochreiter Consulting & Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Scheimpfluggasse · 1 · Top 15, 1190 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
32,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
57,7 %
Struktur
Arbeitskapital
30,1 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
13,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
20,7 Tsd. €
Laufender Verlust
-7,2 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Hochreiter Consulting & Holding GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 532542a als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 32,1 Tsd. €, das Eigenkapital 18,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 57,7 %, das Arbeitskapital 30,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 13,5 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 7,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung (consulting)
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Juli 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 28206/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Aug. 2025 · 115.2 KB
AZ 007 073 Fr 29307/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Okt. 2024 · 114.4 KB
AZ 007 073 Fr 49973/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Juni 2023 · 114.7 KB
AZ 007 073 Fr 24598/23 i
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 09. Sep. 2022 · 114.7 KB
AZ 007 073 Fr 32150/22 g
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Okt. 2021 · 114.2 KB
AZ 007 073 Fr 36385/21 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Mai 2020 · Antrag vom 08. Mai 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.05.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 5586/20 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 32,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 2,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 2,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 30,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 26,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 3,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 32,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 18,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 13,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 20,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 7,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 13,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 20,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 13,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 57,7 % |
| Working Capital | 30,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.