Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
NATURAVELLA GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hartberg
Hoflißweg · 10, 8230 Safenau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
92,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
52,1 %
Struktur
Arbeitskapital
61,7 Tsd. €
Liq 1: 4.10x
Bilanzgewinn 2024
43,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
40,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
3,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
NATURAVELLA GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hartberg. Es entwickelt und vertreibt über einen eigenen Onlineshop Bio-Nahrungsergänzung mit Schwerpunkt auf Magen, Darm und Leber für gesundheitsbewusste Endkundinnen und Endkunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist NATURAVELLA GmbH unter FN 532297s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 92,8 Tsd. €, das Eigenkapital 48,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 52,1 %, das Arbeitskapital 61,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 43,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 3,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 114.6 KB
AZ 638 052 Fr 6879/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 114.3 KB
AZ 638 052 Fr 5197/24 p
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 114.0 KB
AZ 638 083 Fr 1652/23 w
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Dez. 2022 · 114.2 KB
AZ 638 083 Fr 1946/22 v
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 09. Dez. 2021 · 114.1 KB
AZ 638 052 Fr 7143/21 z
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Juni 2020 · Antrag vom 04. Mai 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.05.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 1630/20 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 92,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 20,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 20,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 72,0 Tsd. € |
| Vorräte | 22,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 7,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 42,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 349 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 92,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 48,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 43,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 40,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 21,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 22,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 10,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 3,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 40,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 43,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 52,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,10x |
| Working Capital | 61,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.