Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
V-Stahl Verient GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lassing
Moos · 39, 8903 Lassing, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
371,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
45,0 %
Struktur
Arbeitskapital
87,1 Tsd. €
Liq 1: 0.57x
Mitarbeiter
7
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
162,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
110,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
51,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
V-Stahl Verient GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lassing. Es plant und fertigt Metall- und Stahlbau-Lösungen mit Schwerpunkt auf 3D-Planung, Sonderstahlbauten, Edelstahlkonstruktionen und Aluminiumbearbeitung.
Im österreichischen Firmenbuch ist V-Stahl Verient GmbH unter FN 532106i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 371,2 Tsd. €, das Eigenkapital 167,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 45,0 %, das Arbeitskapital 87,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 162,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 51,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Stahlbau, Schlosserei, Handel mit Waren aller Art.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 326.6 KB
AZ 609 024 Fr 3957/25 h
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 326.3 KB
AZ 609 024 Fr 3569/24 d
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 325.2 KB
AZ 609 024 Fr 5155/23 b
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Dez. 2022 · 325.2 KB
AZ 609 024 Fr 17/23 x
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 02. Jän. 2022 · 323.7 KB
AZ 609 024 Fr 18/22 p
zum 31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Mai 2020 · Antrag vom 29. Apr. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.04.2020
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 1081/20 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 371,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 99,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 99,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 260,2 Tsd. € |
| Vorräte | 10,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 151,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 98,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 11,3 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 371,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 167,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 162,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 110,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 9,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 21,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 173,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 173,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 51,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 110,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 162,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 45,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,57x |
| Working Capital | 87,1 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 7 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.