Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
OAK Handels - GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lambach
Marktplatz · 17, 4650 Lambach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
395,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
12,4 %
Struktur
Arbeitskapital
69,4 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2024
38,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
61,8 Tsd. €
Laufender Verlust
-22,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
OAK Handels - GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lambach. Es betreibt Fahrradhandel mit Werkstatt-, Reparatur- und Zubehörangebot sowie einem ergänzenden Bikecafé.
Im österreichischen Firmenbuch ist OAK Handels - GmbH unter FN 531985g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 395,3 Tsd. €, das Eigenkapital 48,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 12,4 %, das Arbeitskapital 69,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 38,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 22,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel, Fahrradreparatur
Vertretungsorgane
Marion Salfinger-Görlich
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 28. Apr. 2020
vertritt seit 28.04.2020 selbständig
Geboren am 29. Mai 1971
Details anzeigenDaniel Regenfelder
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 28. Apr. 2020
vertritt seit 28.04.2020 selbständig
Geboren am 08. Okt. 1982
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Sep. 2025 · 114.6 KB
AZ 519 027 Fr 3928/25 y
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 113.8 KB
AZ 519 027 Fr 4058/24 f
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 113.8 KB
AZ 519 027 Fr 4319/23 f
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 114.1 KB
AZ 519 027 Fr 5059/22 i
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 07. Dez. 2021 · 113.9 KB
AZ 519 027 Fr 4486/21 h
zum 31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Apr. 2020 · Antrag vom 24. Apr. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.04.2020
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 937/20 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 395,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 4,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 4,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 390,4 Tsd. € |
| Vorräte | 362,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 28,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 345 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 408 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 395,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 48,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 38,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 61,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 342,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 321,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 38,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 61,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 38,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 12,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 69,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.