Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Reisenbauer Solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1020 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
759,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
51,9 %
Struktur
Arbeitskapital
310,2 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzverlust 2025
-130,2 Tsd. €
Verlustvortrag
-141,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
11,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Reisenbauer Solutions GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Reisenbauer Solutions GmbH entwickelt und betreibt eine modulare Plattform für Energiemanagement, Lademanagement, Monitoring, Steuerung und Abrechnung in Unternehmen, Energieinfrastrukturen und Energiegemeinschaften.
Im österreichischen Firmenbuch ist Reisenbauer Solutions GmbH unter FN 531864d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 759,9 Tsd. €, das Eigenkapital 394,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 51,9 %, das Arbeitskapital 310,2 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 130,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 11,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Software-Entwicklung, IT-Leistungen und Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Ing. Hermann Reisenbauer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 21. Dez. 2022
vertritt seit 21.12.2022 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 18. Juni 1962
Details anzeigenIng. Stefan Reisenbauer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 21. Dez. 2022
vertritt seit 21.12.2022 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 19. Jän. 1986
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 19. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 35547/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Juni 2025 · 112.6 KB
AZ 007 075 Fr 23938/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 930.9 KB
AZ 007 075 Fr 40631/24 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 12. Okt. 2023 · Eingereicht 23. Aug. 2023 · 999.0 KB
AZ 007 075 Fr 35127/23 h
31.12.2022 Vers.03
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Dez. 2022 · 112.1 KB
AZ 007 075 Fr 54048/22 z
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Okt. 2021 · 111.8 KB
AZ 007 075 Fr 38219/21 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Jän. 2023 · Antrag vom 10. Jän. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.01.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 1934/23 w
31. Dez. 2020 · Antrag vom 21. Dez. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 19895/20 g
05. Mai 2020 · Antrag vom 22. Apr. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.04.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 4377/20 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 759,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 200,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 168,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 31,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 545,6 Tsd. € |
| Vorräte | 227,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 317,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 631 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 14,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 759,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 394,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 51,8 Tsd. € |
| Stammkapital | 51,8 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 51,8 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 51,8 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 472,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -130,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -141,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 750 € |
| Rückstellungen | 60,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 235,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 235,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 68,5 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -130,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -141,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -130,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 51,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 310,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.