Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
REVOLTA Energietechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Buch in Tirol
St. Margarethen · 154, 6220 Buch in Tirol, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Aug. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
533,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
80,9 %
Struktur
Arbeitskapital
491,8 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
395,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
576,4 Tsd. €
Laufender Verlust
-181,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
REVOLTA Energietechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Buch in Tirol. Das Unternehmen plant, installiert und wartet Photovoltaik- und Energietechniklösungen mit Schwerpunkt auf PV-Anlagen, Speichersystemen, Ladestationen, Notstrom und Energiemanagement.
Im österreichischen Firmenbuch ist REVOLTA Energietechnik GmbH unter FN 531648k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 533,2 Tsd. €, das Eigenkapital 431,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 80,9 %, das Arbeitskapital 491,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 395,3 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 181,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Energietechnik, Elektrotechnik, Montage und Installation von Photovoltaik-Anlagen und Speichersystemen
Vertretungsorgane
Michael Anker
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 31. Juli 2026
vertritt seit 31.07.2026 selbständig
Geboren am 20. Okt. 1975
Details anzeigenMag. Silvia Hauser
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 31. Juli 2026
vertritt seit 31.07.2026 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 15. Feb. 1974
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. Mai 2026 · 24.2 KB
AZ 818 061 Fr 1239/26 g
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Juli 2025 · 328.3 KB
AZ 818 061 Fr 1486/25 k
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Feb. 2024 · 327.8 KB
AZ 818 061 Fr 486/24 g
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Juni 2023 · 327.5 KB
AZ 818 061 Fr 1405/23 z
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. Mai 2022 · 113.3 KB
AZ 818 061 Fr 882/22 x
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 25. Okt. 2021 · 113.1 KB
AZ 818 061 Fr 2572/21 y
zum 31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Aug. 2026 · Antrag vom 03. Aug. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.08.2026
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 2004/26 g
28. Sep. 2022 · Antrag vom 20. Sep. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.09.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 2022/22 y
29. Apr. 2020 · Antrag vom 16. Apr. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.04.2020
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 881/20 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 533,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 37,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 5,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 32,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 491,8 Tsd. € |
| Vorräte | 146,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 189,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 156,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 533,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 431,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 395,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 576,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 224 € |
| Rückstellungen | 20,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 74,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 74,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,5 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -181,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 576,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 395,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 80,9 % |
| Working Capital | 491,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.