Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Pilz Verkehrs-Analyse GmbH in Liqu.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Straß in Steiermark
Hauptstraße · 23, 8472 Straß in Steiermark, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
4,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
-1266,0 %
Struktur
Arbeitskapital
-50,2 Tsd. €
Bilanzverlust 2025
-91,7 Tsd. €
Verlustvortrag
-243,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
152,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Pilz Verkehrs-Analyse GmbH in Liqu. ist ein Unternehmen mit Sitz in Straß in Steiermark. Das Unternehmen erbringt Leistungen in der Verkehrsdatenerfassung, Verkehrsanalyse und verkehrstechnischen Untersuchung für öffentliche und gewerbliche Auftraggeber.
Im österreichischen Firmenbuch ist Pilz Verkehrs-Analyse GmbH in Liqu. unter FN 531556a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 4,5 Tsd. €, das Eigenkapital -56,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote -1266,0 %, das Arbeitskapital -50,2 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 91,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 152,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge, 1 Vertretungsorgan und 1 Zweigniederlassung.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
verkehrsrelevante Grundlagenerhebung, Verkehrsdatenerfassung inhaltsanalytische Auswertung
Vertretungsorgane
Zweigniederlassungen
Pilz Verkehrs-Analyse GmbH Zweigniederlassung Wien
Status: Aktiv
Doningasse · 12 · Stiege 1 · Top 1.OG
1220 Wien AUT
Sitz: Wien
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 638 052 Fr 7112/26 y
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 114.3 KB
AZ 638 052 Fr 6448/25 m
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 113.0 KB
AZ 638 052 Fr 5871/24 f
31.12.2023
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 31. März 2025 · 113.0 KB
AZ 638 052 Fr 1558/25 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 113.0 KB
AZ 638 052 Fr 5526/23 p
31.12.2022
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 01. Juli 2024 · 113.0 KB
AZ 638 052 Fr 2624/24 f
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 113.6 KB
AZ 638 052 Fr 5170/22 g
31.12.2021
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2023 · 113.6 KB
AZ 638 052 Fr 6932/23 g
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 112.5 KB
AZ 638 052 Fr 8586/21 x
31.12.2020
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. März 2023 · 112.6 KB
AZ 638 052 Fr 1626/23 d
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Juni 2025 · Antrag vom 18. Juni 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.06.2025
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 3130/25 h
01. Sep. 2023 · Antrag vom 30. Aug. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.08.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 3824/23 k
17. Apr. 2020 · Antrag vom 15. Apr. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.04.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 1404/20 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 4,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 2,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 4,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | -56,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -91,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -243,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 52,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 52,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 152,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -243,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -91,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -1266,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -50,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.