Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Lungauer Holzhandwerker GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Tamsweg
Johann-Löcker-Straße · 1, 5580 Tamsweg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
967,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
10,9 %
Struktur
Arbeitskapital
-50,5 Tsd. €
Liq 1: 0.03x
Bilanzgewinn 2026
87,8 Tsd. €
Verlustvortrag
-152,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
239,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Lungauer Holzhandwerker GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Tamsweg. Es bietet Holzbau-, Bautischlerei- und Möbelbauleistungen mit Fokus auf individuelle Projekte, Planung und handwerkliche Umsetzung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Lungauer Holzhandwerker GmbH unter FN 531309m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 967,6 Tsd. €, das Eigenkapital 105,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 10,9 %, das Arbeitskapital -50,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 87,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 239,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Tischlerei, Zimmerei, Belagsverleger
Vertretungsorgane
Wolfgang Weichselbaumer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 21. Apr. 2020
vertritt seit 21.04.2020 selbständig
Geboren am 29. Aug. 1969
Details anzeigenMichael Dengg
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 21. Apr. 2020
vertritt seit 21.04.2020 selbständig
Geboren am 26. Aug. 1984
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 19. Mai 2026 · 24.1 KB
AZ 569 051 Fr 1097/26 t
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 15. Dez. 2025 · 344.7 KB
AZ 569 051 Fr 4667/25 h
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 02. Sep. 2024 · 338.6 KB
AZ 569 051 Fr 2284/24 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 18. Dez. 2023 · 337.7 KB
AZ 569 051 Fr 4587/23 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 25. Okt. 2022 · 336.7 KB
AZ 569 051 Fr 2835/22 m
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 14. Sep. 2021 · 326.5 KB
AZ 569 051 Fr 1974/21 m
zum 31.03.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Apr. 2020 · Antrag vom 03. Apr. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.04.2020
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 2054/20 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 967,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 253,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 10,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 243,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 704,0 Tsd. € |
| Vorräte | 154,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 528,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 20,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 10,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 967,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 105,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 18,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 87,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -152,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 5,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 102,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 754,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 754,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 87,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -152,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 87,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 10,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,03x |
| Working Capital | -50,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.