Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Stockmayr GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wildschönau
Auffach · 210, 6313 Wildschönau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
71,1 %
Struktur
Arbeitskapital
105,8 Tsd. €
Liq 1: 0.05x
Bilanzgewinn 2025
884,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
748,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
135,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Stockmayr GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wildschönau. Es betreibt ein alpines Hotel mit Restaurant, Wellnessbereich sowie Sommer- und Winterangeboten für Urlaubsgäste.
Im österreichischen Firmenbuch ist Stockmayr GmbH unter FN 530780i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 919,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 71,1 %, das Arbeitskapital 105,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 884,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 135,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Hotel, Restaurant
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Nov. 2025 · Eingereicht 20. Aug. 2026 · 23.8 KB
AZ 818 083 Fr 1528/26 v
zum 30.11.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Nov. 2024 · Eingereicht 11. Aug. 2025 · 337.2 KB
AZ 818 064 Fr 2358/25 s
zum 30.11.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Nov. 2023 · Eingereicht 01. Juli 2024 · 335.2 KB
AZ 818 064 Fr 1536/24 y
zum 30.11.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Nov. 2022 · Eingereicht 29. Aug. 2023 · 335.1 KB
AZ 818 064 Fr 2543/23 w
zum 30.11.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Nov. 2021 · Eingereicht 16. Nov. 2022 · 335.8 KB
AZ 818 064 Fr 3074/22 t
zum 30.11.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 30. Nov. 2020 · Eingereicht 29. Nov. 2021 · 336.3 KB
AZ 818 064 Fr 3237/21 y
zum 30.11.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Apr. 2024 · Antrag vom 23. Apr. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.04.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 910/24 b
20. März 2020 · Antrag vom 18. März 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.03.2020
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 068 Fr 255/20 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,1 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,1 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 237,3 Tsd. € |
| Vorräte | 23,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 207,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 211,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 211,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 211,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 211,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 919,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 884,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 748,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 28,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 342,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 131,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 211,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 211,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 211,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 211,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 211,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 211,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 211,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 211,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 211,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 211,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 211,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 135,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 748,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 884,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 71,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,05x |
| Working Capital | 105,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.