Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SRS & Partner Architekten ZT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Seilerstätte · 15 · Top 8, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
252,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
82,3 %
Struktur
Arbeitskapital
188,5 Tsd. €
Liq 1: 2.53x
Bilanzgewinn 2025
197,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
107,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
90,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
SRS & Partner Architekten ZT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es plant und begleitet Bauvorhaben mit Schwerpunkt auf Wohnbau, Gewerbe und Interior sowie auf Planung, Bauaufsicht und Projektsteuerung.
Im österreichischen Firmenbuch ist SRS & Partner Architekten ZT GmbH unter FN 530687y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 252,3 Tsd. €, das Eigenkapital 207,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 82,3 %, das Arbeitskapital 188,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 197,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 90,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Ziviltechnikerberufes auf dem Fachgebiet der Architektur
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 42449/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Juni 2025 · 116.9 KB
AZ 007 075 Fr 21951/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Juni 2024 · 116.7 KB
AZ 007 075 Fr 22955/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 31. Juli 2023 · 117.0 KB
AZ 007 075 Fr 31797/23 k
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 06. Sep. 2022 · 117.3 KB
AZ 007 075 Fr 32329/22 i
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Sep. 2021 · 116.4 KB
AZ 007 075 Fr 33474/21 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Aug. 2025 · Antrag vom 28. Juli 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.07.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 30767/25 p
26. Apr. 2023 · Antrag vom 24. Apr. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.04.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 17183/23 w
20. März 2020 · Antrag vom 16. März 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.03.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 3471/20 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 252,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 24,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 24,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 222,8 Tsd. € |
| Vorräte | 84,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 51,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 86,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 252,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 207,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 197,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 107,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 34,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 34,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 90,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 107,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 197,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 82,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,53x |
| Working Capital | 188,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.