Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
sarema Management & Advisory GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Kollergasse · 18 · Top 4, 1030 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
244,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
69,7 %
Struktur
Arbeitskapital
171,5 Tsd. €
Liq 1: 0.67x
Bilanzgewinn 2024
143,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
4,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
139,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
sarema Management & Advisory GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es übernimmt Interim-CFO-Mandate, Finanzierungsbegleitung, M&A- und Restrukturierungsaufgaben für Unternehmen im Wandel.
Im österreichischen Firmenbuch ist sarema Management & Advisory GmbH unter FN 530678i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 244,3 Tsd. €, das Eigenkapital 170,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 69,7 %, das Arbeitskapital 171,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 143,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 139,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Beratung von Unternehmen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Sep. 2025 · 117.3 KB
AZ 007 075 Fr 43678/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Juli 2024 · 117.7 KB
AZ 007 075 Fr 29166/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Okt. 2023 · 117.8 KB
AZ 007 075 Fr 57252/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Aug. 2022 · 117.1 KB
AZ 007 075 Fr 29880/22 h
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 12. Aug. 2021 · 116.9 KB
AZ 007 075 Fr 27277/21 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Juli 2025 · Antrag vom 22. Juli 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.07.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 29701/25 x
02. Okt. 2020 · Antrag vom 14. Aug. 2020
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 14.08.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 10136/20 a
25. März 2020 · Antrag vom 16. März 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.03.2020
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 905/20 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 244,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 13,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 13,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 226,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 189,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 36,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 244,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 170,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 21,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 143,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 4,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 2,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 17,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 55,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 55,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 143,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 4,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 143,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 69,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,67x |
| Working Capital | 171,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.