Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
S.I.R. Stahlhans GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Götzis
Steinat · 19, 6840 Götzis, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
212,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
74,1 %
Struktur
Arbeitskapital
148,5 Tsd. €
Liq 1: 3.56x
Bilanzgewinn 2025
111,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
74,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
37,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
S.I.R. Stahlhans GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Götzis. Es bietet Maschinenservice, Instandhaltung, Reparatur und Sondermaschinenbau für industrielle Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist S.I.R. Stahlhans GmbH unter FN 530673b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 212,4 Tsd. €, das Eigenkapital 157,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 74,1 %, das Arbeitskapital 148,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 111,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 37,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Mechatronik für Maschinen und Fertigungstechnik
Vertretungsorgane
Angelo Gächter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 18. März 2020
vertritt seit 18.03.2020 selbständig
Geboren am 14. Feb. 1992
Details anzeigenHans-Jörg Ellensohn
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 18. März 2020
vertritt seit 18.03.2020 selbständig
Geboren am 27. Dez. 1965
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 13. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 929 015 Fr 2822/26 y
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 111.7 KB
AZ 929 015 Fr 3643/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Sep. 2024 · 110.7 KB
AZ 929 015 Fr 2957/24 d
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Sep. 2023 · 110.7 KB
AZ 929 015 Fr 2637/23 z
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 01. Dez. 2022 · 111.4 KB
AZ 929 015 Fr 3566/22 g
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 02. Apr. 2021 · 110.3 KB
AZ 929 015 Fr 815/21 b
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. März 2020 · Antrag vom 16. März 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.03.2020
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 398/20 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 212,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 46,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 32,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 12,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 165,7 Tsd. € |
| Vorräte | 31,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 73,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 61,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 532 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 212,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 157,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 10,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 111,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 74,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 12,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 42,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 17,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 25,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 37,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 74,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 111,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 74,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,56x |
| Working Capital | 148,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.