Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
DMR Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1110 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
277,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
31,7 %
Struktur
Arbeitskapital
67,1 Tsd. €
Liq 1: 0.12x
Bilanzgewinn 2025
82,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
53,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
29,0 Tsd. €
Unternehmensüberblick
DMR Bau GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 530504d als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 277,3 Tsd. €, das Eigenkapital 87,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 31,7 %, das Arbeitskapital 67,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 82,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 29,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Baugewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 41114/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 114.3 KB
AZ 007 073 Fr 42302/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Sep. 2024 · 114.7 KB
AZ 007 073 Fr 33959/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Mai 2023 · 114.8 KB
AZ 007 073 Fr 18574/23 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Juni 2022 · 114.4 KB
AZ 007 073 Fr 23310/22 g
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Mai 2021 · 113.7 KB
AZ 007 073 Fr 15919/21 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. März 2020 · Antrag vom 12. März 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.03.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 2240/20 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 277,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 23,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 14,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 9,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 253,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 231,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 21,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 277,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 87,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 82,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 53,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 186,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 186,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 29,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 53,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 82,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 31,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,12x |
| Working Capital | 67,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.