Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
GHM VB Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Dametzstraße · 5, 4020 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
839,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
33,1 %
Struktur
Arbeitskapital
-420,2 Tsd. €
Liq 1: 0.15x
Bilanzgewinn 2025
197,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
52,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
145,3 Tsd. €
Unternehmensüberblick
GHM VB Holding GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 530322k als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 839,3 Tsd. €, das Eigenkapital 277,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 33,1 %, das Arbeitskapital -420,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 197,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 145,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Verwaltung und Beteiligung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 04. Aug. 2026 · 14.9 KB
AZ 458 013 Fr 5053/26 d
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 114.2 KB
AZ 458 013 Fr 7118/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Sep. 2024 · 113.8 KB
AZ 458 013 Fr 6184/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 114.0 KB
AZ 458 013 Fr 6829/23 p
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Sep. 2022 · 114.2 KB
AZ 458 013 Fr 5193/22 z
31.12.2021
Jahresabschluss berichtigt
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Dez. 2022 · 114.2 KB
AZ 458 013 Fr 7496/22 k
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 114.0 KB
AZ 458 013 Fr 8223/21 x
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Apr. 2020 · Antrag vom 09. Apr. 2020
Berichtigung - Antrag eingelangt am 09.04.2020
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 1437/20 h
25. März 2020 · Antrag vom 10. März 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.03.2020
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 1064/20 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 839,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 741,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 989 € |
| Sachanlagen | 651,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 89,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 98,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 19,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 79,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 839,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 277,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 75,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 197,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 52,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 26,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 16,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 518,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 518,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 197,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 52,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 197,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 33,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,15x |
| Working Capital | -420,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.