Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Benedikt Tappauf GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Max-Kraft-Gasse · 11, 8045 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
194,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
63,8 %
Struktur
Arbeitskapital
57,6 Tsd. €
Liq 1: 0.28x
Bilanzgewinn 2025
118,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
108,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
10,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Benedikt Tappauf GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es bietet spezialisierte Ingenieurleistungen rund um Baudynamik, Erschütterungsmessung, Erschütterungsschutz, Beweissicherungen, Tragwerksplanung und Messtechnik an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Benedikt Tappauf GmbH unter FN 530161z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 194,0 Tsd. €, das Eigenkapital 123,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 63,8 %, das Arbeitskapital 57,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 118,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 10,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ingenieurdienstleistungen, Beratung & Handel mit Messtechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 03. März 2026 · 15.0 KB
AZ 638 052 Fr 1064/26 d
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 115.1 KB
AZ 638 052 Fr 7689/25 m
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 114.8 KB
AZ 638 052 Fr 5153/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 114.8 KB
AZ 638 052 Fr 5025/23 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 04. Nov. 2022 · 114.8 KB
AZ 638 052 Fr 3795/22 i
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Dez. 2021 · 114.4 KB
AZ 638 052 Fr 7443/21 s
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. März 2020 · Antrag vom 08. März 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.03.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 950/20 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 194,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 68,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 68,6 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 68,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 125,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 106,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 41,1 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 48,4 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 19,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 194,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 123,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 118,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 108,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 437 € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 67,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 67,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 67,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 67,8 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 0 € |
| davon aus Steuern | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 10,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 108,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 118,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 63,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,28x |
| Working Capital | 57,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.