Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
hacon GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Eisenstadt
Ruster Straße · 75 · Stiege 3 · Top 3, 7000 Eisenstadt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
63,7 %
Struktur
Arbeitskapital
627,5 Tsd. €
Liq 1: 1.04x
Bilanzgewinn 2024
645,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
267,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
378,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
hacon GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Eisenstadt. Es plant und berät rund um Bauphysik, Zertifizierung, Gebäudesimulation und Energieplanung für anspruchsvolle Gebäudeprojekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist hacon GmbH unter FN 530041y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,0 Mio. €, das Eigenkapital 650,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 63,7 %, das Arbeitskapital 627,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 645,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 378,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe, Ingenieurbüro, Planung, Bauphysik, Gebäudetechnik, Consulting
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 113.1 KB
AZ 309 044 Fr 3695/25 m
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 15. Juli 2024 · 113.1 KB
AZ 309 044 Fr 1800/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. Sep. 2023 · 113.1 KB
AZ 309 044 Fr 2391/23 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 04. Apr. 2022 · 113.1 KB
AZ 309 044 Fr 739/22 p
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 25. Okt. 2021 · 112.8 KB
AZ 309 044 Fr 2310/21 s
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Jän. 2023 · Antrag vom 12. Jän. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.01.2023
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 116/23 g
10. März 2020 · Antrag vom 05. März 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.03.2020
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 390/20 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 161,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 158,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 849,4 Tsd. € |
| Vorräte | 16,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 601,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 230,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 10,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 650,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 645,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 267,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 7,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 141,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 221,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 221,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 378,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 267,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 645,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 63,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,04x |
| Working Capital | 627,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.