Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Brandstätter Getränke & Transporte GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Thalgau
Nicolaus-Gärtner-Weg · 10a, 5303 Thalgau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
366,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
39,4 %
Struktur
Arbeitskapital
190,2 Tsd. €
Liq 1: 2.56x
Bilanzgewinn 2025
126,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
120,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
6,1 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Brandstätter Getränke & Transporte GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 529751x als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Thalgau eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 366,3 Tsd. €, das Eigenkapital 144,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 39,4 %, das Arbeitskapital 190,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 126,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 6,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Getränkehandel und Gütertransport
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 13. Aug. 2026 · 23.9 KB
AZ 569 024 Fr 2122/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. März 2025 · 115.3 KB
AZ 569 024 Fr 502/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Feb. 2024 · 115.3 KB
AZ 569 024 Fr 313/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 10. Feb. 2023 · 114.4 KB
AZ 569 024 Fr 458/23 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 08. März 2022 · 115.4 KB
AZ 569 024 Fr 582/22 a
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 03. März 2021 · 115.2 KB
AZ 569 024 Fr 634/21 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. März 2020 · Antrag vom 02. März 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.03.2020
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 937/20 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 366,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 160,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 29,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 131,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 205,0 Tsd. € |
| Vorräte | 62,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 104,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 37,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 416 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 366,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 144,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 126,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 120,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 162,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 59,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 44,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 6,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 120,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 126,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 39,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,56x |
| Working Capital | 190,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.