Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Erber & Schramhauser GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ruprechtshofen
Brunnwiesen · 22, 3244 Ruprechtshofen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
192,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
62,1 %
Struktur
Arbeitskapital
166,8 Tsd. €
Liq 1: 0.73x
Bilanzgewinn 2025
109,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
109,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Erber & Schramhauser GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ruprechtshofen. Es berät und begleitet Gesundheitseinrichtungen bei Management, Gründung, Personalorganisation und laufendem Betrieb.
Im österreichischen Firmenbuch ist Erber & Schramhauser GmbH unter FN 529638f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 192,6 Tsd. €, das Eigenkapital 119,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 62,1 %, das Arbeitskapital 166,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 109,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 109,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Büroservice
Vertretungsorgane
Christoph Erber
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 03. März 2020
vertritt seit 03.03.2020 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 18. Mai 1989
Details anzeigenPhilipp Schramhauser
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Juli 2022
vertritt seit 27.07.2022 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 28. Apr. 1981
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 16. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 199 028 Fr 4829/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 09. Sep. 2025 · 115.2 KB
AZ 199 028 Fr 4503/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 22. Apr. 2024 · 115.1 KB
AZ 199 028 Fr 1462/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 06. Sep. 2023 · 115.1 KB
AZ 199 028 Fr 4309/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 14. März 2022 · 115.1 KB
AZ 199 028 Fr 951/22 i
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Dez. 2021 · 114.9 KB
AZ 199 028 Fr 6569/21 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Juli 2022 · Antrag vom 28. Juli 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.07.2022
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 2974/22 i
03. März 2020 · Antrag vom 28. Feb. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.02.2020
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 660/20 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 192,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 6,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 6,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 185,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 171,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 14,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 192,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 119,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 109,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 53,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 19,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 19,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 109,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 109,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 62,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,73x |
| Working Capital | 166,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.