Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
United Pharma Partners Austria GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Salzburg
Aigner Straße · 78, 5026 Salzburg-Aigen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
11,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
3,7 %
Struktur
Arbeitskapital
452,2 Tsd. €
Liq 1: 0.36x
Bilanzgewinn 2025
400,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
289,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
110,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
United Pharma Partners Austria GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Salzburg. Das Unternehmen ist auf den GDP-konformen Großhandel, die Lagerhaltung und die temperaturgeführte Distribution pharmazeutischer Produkte für seltene und seltenste Erkrankungen spezialisiert.
United Pharma Partners Austria GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 529376w als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Salzburg eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 11,3 Mio. €, das Eigenkapital 417,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 3,7 %, das Arbeitskapital 452,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 400,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 110,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 13 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Handel mit medizinischen Produkten, soweit nicht genehmigungs- pflichtig oder Apotheken vorbehalten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Erläuterungen aus dem Lagebericht
Angaben des Unternehmens · Geschäftsjahr 2025
Cashflow aus dem Ergebnis
116 T€
Einzelgesellschaft · 2025
Geschäftsentwicklung
Die Umsätze aus dem Handel mit medizinischen Produkten gingen 2025 zurück. Auch der Betriebserfolg und das Ergebnis vor Steuern sanken, blieben aber positiv. Der Cashflow aus dem Ergebnis lag ebenfalls unter dem Vorjahr.
Finanzierung und Liquidität
Zum Jahresende bestand keine Nettoverschuldung mehr. Im Vorjahr hatte sie noch 588 T€ betragen. Die Gruppe steuerte die Zahlungsflüsse und stellte die notwendige Liquidität sicher. Ein Liquiditätsengpass war nicht erkennbar.
Ausblick auf 2026
Die Geschäftsführung erwartete für die kommenden Geschäftsjahre wieder mehr Nachfrage und steigende Umsätze. Für 2026 rechnete sie mit einem EBITDA über dem Vorjahresergebnis vor Sondereffekten. Anhaltspunkte für eine Gefährdung des Fortbestands sah sie nicht.
Quelle: Lagebericht 2025 · eingereicht am 28. Sep. 2026
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 931.6 KB
AZ 569 045 Fr 7046/26 x
Lagebericht
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 378.5 KB
AZ 569 045 Fr 7046/26 x
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 27.1 KB
AZ 569 045 Fr 7046/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 807.1 KB
AZ 569 045 Fr 7686/25 d
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 192.6 KB
AZ 569 045 Fr 7686/25 d
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 461.7 KB
AZ 569 045 Fr 7686/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 779.9 KB
AZ 569 045 Fr 7008/24 y
zum 31.12.2023
Lagebericht
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 427.8 KB
AZ 569 045 Fr 7008/24 y
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 448.6 KB
AZ 569 045 Fr 7008/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 345.4 KB
AZ 569 045 Fr 7185/23 z
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 346.3 KB
AZ 569 045 Fr 8536/22 b
zum 31.12.2021
Jahresabschluss berichtigt
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. März 2023 · 324.1 KB
AZ 569 045 Fr 1454/23 x
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 113.7 KB
AZ 569 045 Fr 8737/21 p
zum 31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Apr. 2025 · Antrag vom 22. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.04.2025
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 2031/25 m
27. Feb. 2020 · Antrag vom 25. Feb. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2020
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 1278/20 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 11,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 41,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 41,7 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 37,2 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 4,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 11,3 Mio. € |
| Vorräte | 538,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 6,9 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 6,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 771,0 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 3,9 Mio. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 11,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 417,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 400,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 289,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 76,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 10,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 10,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 2,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 8,2 Mio. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| übrige | 4,3 Tsd. € |
| Rohergebnis | 430,3 Tsd. € |
| Personalaufwand | -21,0 Tsd. € |
| Gehälter | -15,0 Tsd. € |
| soziale Aufwendungen | -6,0 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -187 € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -5,8 Tsd. € |
| Abschreibungen | -4,7 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -4,7 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -350,7 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 58,3 Tsd. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 31,6 Tsd. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 31,6 Tsd. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 84,9 Tsd. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 31,6 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 0 € |
| davon betreffend verbundene Unternehmen | 0 € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | 84,9 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 143,1 Tsd. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -32,2 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 110,9 Tsd. € |
| Jahresüberschuss | 110,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 289,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 400,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 3,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,36x |
| Working Capital | 452,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.