Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Two Next GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Am Belvedere · 1, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
948,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
91,7 %
Struktur
Arbeitskapital
879,6 Tsd. €
Liq 1: 10.67x
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Two Next GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt digitale Lösungen für soziale, pflegerische und finanznahe Anwendungsfälle und betreibt dazu digitale Plattformen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Two Next GmbH unter FN 529366f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 948,9 Tsd. €, das Eigenkapital 870,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 91,7 %, das Arbeitskapital 879,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
IT-Dienstleistungen
Vertretungsorgane
Stefan Häbich
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. März 2020
vertritt seit 05.03.2020 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Gesamtprokuristen
Geboren am 26. Okt. 1963
Details anzeigenNicole Traxler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. März 2020
vertritt seit 05.03.2020 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Gesamtprokuristen
Geboren am 13. Dez. 1982
Details anzeigenDr. Simona Rhomberg
PROKURIST/IN · seit 01. Sep. 2020
vertritt seit 01.09.2020 gemeinsam mit einem Geschäftsführer
Geboren am 06. Juni 1966
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
Kennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. Juli 2026 · 6.8 MB
AZ 007 073 Fr 28419/26 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Sep. 2025 · 112.9 KB
AZ 007 073 Fr 34088/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 112.5 KB
AZ 007 073 Fr 41963/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 113.6 KB
AZ 007 073 Fr 43703/23 f
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Mai 2022 · 113.7 KB
AZ 007 073 Fr 18975/22 g
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Apr. 2021 · 112.2 KB
AZ 007 075 Fr 13048/21 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Juli 2024 · Antrag vom 18. Juli 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.07.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 25828/24 b
03. Okt. 2020 · Antrag vom 28. Sep. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 13052/20 v
05. März 2020 · Antrag vom 25. Feb. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 2246/20 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 948,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 948,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 208,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 192,0 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 16,8 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 740,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 948,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 870,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 835,1 Tsd. € |
| nicht gebundene | 835,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Rückstellungen | 9,4 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 9,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 69,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 69,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 15,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 15,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 54,0 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 34,0 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 54,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 91,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 10,67x |
| Working Capital | 879,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.