Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Daheim Management GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Thannhausen
Landschastraße · 32, 8160 Thannhausen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,5 Mio. €
Eigenkapitalquote
46,5 %
Struktur
Arbeitskapital
1,3 Mio. €
Liq 1: 1.42x
Bilanzgewinn 2024
707,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
263,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
443,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Daheim Management GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Thannhausen. Der Schwerpunkt liegt auf Immobilienprojektentwicklung, Bauherrenmodellen, Bauträgermodellen und Vorsorgewohnungen sowie auf Projektentwicklung, Projektmanagement, Vermietung, Immobilienmanagement, Investmentberatung und Liegenschaftsankauf.
Im österreichischen Firmenbuch ist Daheim Management GmbH unter FN 529281f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,5 Mio. €, das Eigenkapital 713,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 46,5 %, das Arbeitskapital 1,3 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 707,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 443,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 5 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Erwerb von Immobilien, die Vermietung und Verpachtung von Liegenschaften und Immobilien, die Immobilien- und Projekt- entwicklung sowie die Verwaltung eigenen Vermögens
Vertretungsorgane
Markus Maierhofer, BA MBA
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Feb. 2020
vertritt seit 27.02.2020 selbständig
Geboren am 20. Aug. 1986
Details anzeigenMatthäus Hofer, Bakk.
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Feb. 2020
vertritt seit 27.02.2020 selbständig
Geboren am 04. Mai 1988
Details anzeigenEwald-Marco Münzer, BA MBA
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Feb. 2020
vertritt seit 27.02.2020 selbständig
Geboren am 11. Juli 1983
Details anzeigenDI (FH) Michael Rumpl
PROKURIST/IN · seit 01. Jän. 2025
vertritt seit 01.01.2025 gemeinsam mit einem/einer Geschäftsführer/in oder einer/einem weiteren Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 14. März 1987
Details anzeigenSabrina Tuttner, MSc
PROKURIST/IN · seit 01. Jän. 2025
vertritt seit 01.01.2025 gemeinsam mit einem/einer Geschäftsführer/in oder einer/einem weiteren Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 04. Nov. 1987
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 115.5 KB
AZ 638 047 Fr 6535/25 d
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 04. Sep. 2024 · 114.7 KB
AZ 638 047 Fr 4020/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 114.7 KB
AZ 638 082 Fr 1381/23 p
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Aug. 2022 · 114.5 KB
AZ 638 082 Fr 832/22 y
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 17. Aug. 2021 · 114.1 KB
AZ 638 047 Fr 3524/21 s
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Jän. 2025 · Antrag vom 02. Jän. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2025
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 16/25 t
18. Mai 2023 · Antrag vom 16. Mai 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.05.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 082 Fr 583/23 s
27. Feb. 2020 · Antrag vom 24. Feb. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.02.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 561/20 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,5 Mio. € |
| Anlagevermögen | 11,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 11,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,5 Mio. € |
| Vorräte | 1,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,2 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 303,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 53,4 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,5 Mio. € |
| Eigenkapital | 713,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 6,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 6,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -12,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 707,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 263,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 89,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 293,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 214,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 79,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 436,4 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 707,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 263,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 707,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 46,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,42x |
| Working Capital | 1,3 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.