Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
REVENT Systems GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Amstetten
Amstettner Straße · 34, 3362 Mauer, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
169,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
37,8 %
Struktur
Arbeitskapital
95,9 Tsd. €
Liq 1: 0.19x
Bilanzgewinn 2025
46,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
40,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
5,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
REVENT Systems GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Amstetten. Es plant, integriert und betreut audiovisuelle Medientechnik, Veranstaltungstechnik, Digital Signage und Konferenzraumlösungen für professionelle Anwendungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist REVENT Systems GmbH unter FN 528885y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 169,5 Tsd. €, das Eigenkapital 64,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 37,8 %, das Arbeitskapital 95,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 46,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 5,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Der Erwerb und die Verwaltung von Unternehmen und Unternehmensbeteiligungen, Marken- und Lizenzrechten und ähnlichen Rechten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 199 038 Fr 2578/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 113.7 KB
AZ 199 018 Fr 5430/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 113.4 KB
AZ 199 018 Fr 4583/24 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 15. Mai 2023 · 113.5 KB
AZ 199 018 Fr 1712/23 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 13. Okt. 2022 · 113.5 KB
AZ 199 018 Fr 3887/22 d
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 13. Okt. 2021 · 321.4 KB
AZ 199 018 Fr 3969/21 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Mai 2023 · Antrag vom 27. Apr. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.04.2023
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 1517/23 b
28. Aug. 2021 · Antrag vom 17. Aug. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.08.2021
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 2913/21 m
20. Feb. 2020 · Antrag vom 17. Feb. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.02.2020
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 427/20 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 169,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 2,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 166,6 Tsd. € |
| Vorräte | 39,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 113,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 13,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 537 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 169,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 64,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 46,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 40,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 103,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 70,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 5,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 40,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 46,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 37,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,19x |
| Working Capital | 95,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.