Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
DUROTON Handels GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Bloch-Bauer-Promenade · 20 · Top 18, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
302,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
65,1 %
Struktur
Arbeitskapital
274,7 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
179,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
221,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-41,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
DUROTON Handels GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Das Unternehmen entwickelt und produziert Bauteile aus Polymerbeton für Kanalbau, Kanalsanierung und weitere Spezialanwendungen im Tiefbau und in der Landwirtschaft.
Im österreichischen Firmenbuch ist DUROTON Handels GmbH unter FN 528804d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 302,2 Tsd. €, das Eigenkapital 196,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 65,1 %, das Arbeitskapital 274,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 179,2 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 41,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Polymerbetonprodukten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 31. Juli 2026 · 23.8 KB
AZ 007 073 Fr 29273/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 328.0 KB
AZ 458 013 Fr 6386/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 113.5 KB
AZ 458 013 Fr 5779/24 d
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 113.5 KB
AZ 458 013 Fr 6633/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Okt. 2022 · 112.8 KB
AZ 458 013 Fr 6204/22 k
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Nov. 2021 · 112.4 KB
AZ 458 013 Fr 7007/21 h
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Jän. 2026 · Antrag vom 26. Jän. 2026
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 26.01.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 3241/26 d
03. März 2020 · Antrag vom 17. Feb. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.02.2020
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 726/20 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 302,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 26,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 18,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 4,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 274,7 Tsd. € |
| Vorräte | 36,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 186,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 145,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 145,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 145,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 145,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 51,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 302,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 196,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 179,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 221,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 16,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 88,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 88,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 145,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 145,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 145,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 145,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 145,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 145,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 145,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 145,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 145,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 145,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 179,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 221,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 179,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 65,1 % |
| Working Capital | 274,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.