Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SIGNA Hospitality GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Freyung · 3, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Feb. 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
540,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
10,2 %
Struktur
Arbeitskapital
487,7 Tsd. €
Liq 1: 1.22x
Bilanzgewinn 2022
19,9 Tsd. €
Verlustvortrag
-10,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
30,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
SIGNA Hospitality GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf dem Erwerb, der Verwertung und der Verwaltung von Immobilien sowie auf Dienstleistungen rund um die Immobilienbewirtschaftung.
Im österreichischen Firmenbuch ist SIGNA Hospitality GmbH unter FN 528559v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2022 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 540,5 Tsd. €, das Eigenkapital 54,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 10,2 %, das Arbeitskapital 487,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 19,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 30,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erwerb, Verwertung und Verwaltung von Immobilien sowie Dienstleistungen im Rahmen der Immobilienbewirtschaftung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2022Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Sep. 2023 · 113.6 KB
AZ 007 073 Fr 38129/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Feb. 2023 · 114.0 KB
AZ 007 073 Fr 8786/23 g
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 07. Dez. 2021 · 112.6 KB
AZ 007 073 Fr 43120/21 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Feb. 2026 · Antrag vom 05. Feb. 2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 05.02.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 4716/26 y
13. Jän. 2024 · Antrag vom 11. Jän. 2024
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 11.01.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 1653/24 a
10. Jän. 2024 · Antrag vom 03. Jän. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.01.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 456/24 s
28. Juni 2022 · Antrag vom 24. Juni 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.06.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 22314/22 t
18. Feb. 2020 · Antrag vom 12. Feb. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.02.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 1301/20 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Aktiva | 540,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 536,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 476,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 59,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,8 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Passiva | 540,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 54,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 19,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -10,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 436,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 49,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 49,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2022 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 30,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -10,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 19,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2022 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 10,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,22x |
| Working Capital | 487,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.