Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bauspenglerei DE-Dach GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Leopoldauer Platz · 39 · (Grundstück Nr.: 96/1-3), 1210 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
695,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
86,1 %
Struktur
Arbeitskapital
477,9 Tsd. €
Liq 1: 4.03x
Bilanzgewinn 2025
593,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
528,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
65,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
Bauspenglerei DE-Dach GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es ist auf Bauspenglerei sowie Dach-, Abdichtungs- und Wartungsleistungen spezialisiert und betreut vor allem Hausverwaltungen sowie weitere Immobilienkunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Bauspenglerei DE-Dach GmbH unter FN 528379d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 695,2 Tsd. €, das Eigenkapital 598,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 86,1 %, das Arbeitskapital 477,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 593,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 65,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Spenglergewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 23.8 KB
AZ 007 075 Fr 48297/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Sep. 2025 · 115.6 KB
AZ 007 075 Fr 41879/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Aug. 2024 · 115.1 KB
AZ 007 075 Fr 35699/24 h
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 115.3 KB
AZ 007 075 Fr 50534/23 s
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 14. Okt. 2022 · 325.9 KB
AZ 007 075 Fr 39657/22 k
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 03. Feb. 2022 · 323.9 KB
AZ 007 075 Fr 4639/22 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Apr. 2024 · Antrag vom 24. Apr. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.04.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 16246/24 a
13. Feb. 2020 · Antrag vom 10. Feb. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.02.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 1639/20 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 695,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 118,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 4,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 114,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 553,6 Tsd. € |
| Vorräte | 33,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 214,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 305,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 22,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 695,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 598,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 593,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 528,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 21,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 75,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 75,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 65,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 528,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 593,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 86,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,03x |
| Working Capital | 477,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.