Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Scientech GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Villach
Weidenweg · 27, 9500 Villach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Aug. 2025 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
712,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
86,8 %
Struktur
Arbeitskapital
635,4 Tsd. €
Liq 1: 23.81x
Bilanzgewinn 2024
284,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
363,9 Tsd. €
Laufender Verlust
-80,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Scientech GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Villach und fokussiert auf Halbleiteranlagen, Nassprozesssysteme und angrenzende Prozess- und Serviceleistungen für die industrielle Elektronikfertigung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Scientech GmbH unter FN 527728x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 712,8 Tsd. €, das Eigenkapital 619,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 86,8 %, das Arbeitskapital 635,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 284,0 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 80,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel und Vertrieb von Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Mai 2025 · 110.8 KB
AZ 729 065 Fr 1960/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 14. Nov. 2024 · 111.7 KB
AZ 729 065 Fr 6597/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 110.8 KB
AZ 729 065 Fr 5118/23 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 112.0 KB
AZ 729 065 Fr 6502/22 d
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 01. Juni 2021 · 110.8 KB
AZ 729 065 Fr 2535/21 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Aug. 2025 · Antrag vom 31. Juli 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.07.2025
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 3280/25 t
04. Feb. 2020 · Antrag vom 30. Jän. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.01.2020
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 241/20 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 712,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 55,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 55,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 657,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 125,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 531,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 712,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 619,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 335,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 335,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 335,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 284,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 363,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 71,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 22,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 22,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 284,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 363,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 284,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 86,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 23,81x |
| Working Capital | 635,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.