Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RIMO Brandschutz & Isoliertechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kalsdorf bei Graz
Südsiedlung · 3 · Top 5, 8401 Kalsdorf bei Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
320,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
32,5 %
Struktur
Arbeitskapital
77,1 Tsd. €
Liq 1: 0.62x
Bilanzgewinn 2025
72,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
56,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
16,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
RIMO Brandschutz & Isoliertechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kalsdorf bei Graz und bietet Brandschutz sowie technische Isolierungen für Gebäude und Anlagen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist RIMO Brandschutz & Isoliertechnik GmbH unter FN 527727w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 320,1 Tsd. €, das Eigenkapital 104,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 32,5 %, das Arbeitskapital 77,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 72,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 16,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Isolierungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Juni 2025 · Eingereicht 26. März 2026 · 19.3 KB
AZ 638 047 Fr 1532/26 f
30.06.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Juni 2024 · Eingereicht 27. März 2025 · 116.7 KB
AZ 638 047 Fr 1377/25 v
30.06.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Juni 2023 · Eingereicht 17. Apr. 2024 · 116.4 KB
AZ 638 047 Fr 1043/24 v
30.06.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Juni 2022 · Eingereicht 31. März 2023 · 116.3 KB
AZ 609 024 Fr 1234/23 k
zum 30.06.2022
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 30. Juni 2022 · Eingereicht 18. Jän. 2024 · 116.5 KB
AZ 638 047 Fr 165/24 b
30.06.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Juni 2021 · Eingereicht 31. März 2022 · 116.5 KB
AZ 609 024 Fr 973/22 v
zum 30.06.2021
Jahresabschluss berichtigt
2021PDFStichtag 30. Juni 2021 · Eingereicht 18. Jän. 2024 · 116.6 KB
AZ 638 047 Fr 166/24 d
30.06.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 30. Juni 2020 · Eingereicht 16. Dez. 2020 · 116.2 KB
AZ 609 024 Fr 4672/20 s
zum 30.06.2020
Jahresabschluss berichtigt
2020PDFStichtag 30. Juni 2020 · Eingereicht 18. Jän. 2024 · 116.2 KB
AZ 638 047 Fr 167/24 f
30.06.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Sep. 2023 · Antrag vom 19. Sep. 2023
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 19.09.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 3226/23 w
11. Feb. 2020 · Antrag vom 30. Jän. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.01.2020
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 291/20 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 320,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 47,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 47,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 258,2 Tsd. € |
| Vorräte | 115,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 30,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 112,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 14,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 320,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 104,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 13,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 72,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 56,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 207,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 181,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 16,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 56,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 72,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 32,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,62x |
| Working Capital | 77,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.