Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
TLCM GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Sparbersbachgasse · 22, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Okt. 2025 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
120,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
-118,5 %
Struktur
Arbeitskapital
34,8 Tsd. €
Liq 1: 0.81x
Bilanzverlust 2023
-147,7 Tsd. €
Verlustvortrag
-137,8 Tsd. €
Laufender Verlust
-10,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
TLCM GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es betreibt eine Tagesbar mit Schwerpunkt auf Cocktails, Getränken und kleinen Speisen für Gäste vor Ort.
Im österreichischen Firmenbuch ist TLCM GmbH unter FN 527640t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2023 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 120,5 Tsd. €, das Eigenkapital -142,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote -118,5 %, das Arbeitskapital 34,8 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 147,7 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 10,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLGZ Graz638 027 S 00169/25GrazLetzte Bekanntmachung 27. Juli 2026
Letzte Bekanntmachung 27. Juli 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 527640t
Schuldner
TLCM GmbH
Sparbersbachgasse 22
8010 Graz
vertreten durch den GF Thomas Legat, geb. 25.12.1988
Sparbersbachgasse 20/4, 8010 Graz
FN 527640t
Masseverwalter
CGO Insolvenzverwaltungsgesellschaft mbH
Neutorgasse 47
8010 Graz
diese vertreten durch deren GF Dr. Georg Muhri
Tel.: +43 316 820 620 0, Fax: +43 316 820 620 4
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
besondere Prüfungs-, Schlussrechnungs- und Sanierungsplantagsatzung
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz, Marburger Kai 49, 8010 Graz
Der Sanierungsplanvorschlag lautet im Wesentlichen wie folgt:
Die Insolvenzgläubiger erhalten eine Sanierungsplanquote von 100 %, zur Gänze als Barquote, auszuschütten durch den Insolvenzverwalter binnen 14 Tagen nach rechtskräftiger Bestätigung des Sanierungsplans. Die Bestätigung des Sanierungsplans ist zu versagen, falls die Barquote nicht binnen vier Wochen nach Annahme des Sanierungsplans beim Insolvenzverwalter erlegt wird.
Weitere Bekanntmachungen
11. Nov. 2025
Das Unternehmen wird auf einstweilen unbestimmte Zeit fortgeführt.
14. Mai 2026
Der Sanierungsplanvorschlag lautet im Wesentlichen wie folgt: Die Insolvenzgläubiger erhalten eine Quote von 100%, zahlbar als Barquote von 13%, auszuschütten durch den Insolvenzverwalter binnen 14 Tagen nach Rechtskraft der Bestätigung des Sanierungsplans sowie weitere Quoten von je 14,5% binnen 6 Monaten, 12 Monaten, 18 Monaten, 24 Monaten jeweils ab Annahme des Sanierungsplans.
20. Mai 2026
Die Tagsatzung am 9.6.2026 wird abberaumt, da tatsächlich noch kein Sanierungsplanantrag der Schuldnerin bei Gericht eingelangt ist.
11. Juni 2026
Bekanntgabe Schuldnervertreterin: Jaufer Rechtsanwälte GmbH Glacisstraße 35, 8010 Graz
Unternehmensgegenstand
Gastgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2023Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 113.7 KB
AZ 638 052 Fr 6025/24 g
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 114.2 KB
AZ 638 052 Fr 5832/23 p
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Dez. 2022 · 114.2 KB
AZ 638 052 Fr 4885/22 m
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 113.7 KB
AZ 638 052 Fr 8128/21 y
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Okt. 2025 · Antrag vom 10. Okt. 2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.10.2025
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 8119/25 w
31. Jän. 2020 · Antrag vom 29. Jän. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.01.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 409/20 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Aktiva | 120,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 68,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 68,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 50,6 Tsd. € |
| Vorräte | 1,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 36,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 12,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,9 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Passiva | 120,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | -142,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -147,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -137,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 260,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 15,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 245,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -147,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -137,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -147,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2023 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -118,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,81x |
| Working Capital | 34,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.