Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sivas Capital Beteiligungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Mariannengasse · 10 · Top 12, 1090 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
993,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
98,4 %
Struktur
Arbeitskapital
917,0 Tsd. €
Liq 1: 30.87x
Bilanzgewinn 2025
959,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
485,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
474,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Sivas Capital Beteiligungs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es agiert als frühphasige Beteiligungsgesellschaft und investiert in europäische Technologie- und Industrieunternehmen mit Fokus auf den deutschsprachigen Raum und CEE.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sivas Capital Beteiligungs GmbH unter FN 527128p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 993,2 Tsd. €, das Eigenkapital 977,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 98,4 %, das Arbeitskapital 917,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 959,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 474,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Immobilien
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Juni 2026 · 363.3 KB
AZ 007 073 Fr 22118/26 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. Sep. 2025 · 321.0 KB
AZ 007 073 Fr 37177/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 319.7 KB
AZ 007 073 Fr 42430/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Sep. 2023 · 112.6 KB
AZ 007 073 Fr 36178/23 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 25. Nov. 2022 · 113.3 KB
AZ 007 073 Fr 44857/22 v
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Aug. 2021 · 112.6 KB
AZ 007 073 Fr 28188/21 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Aug. 2021 · Antrag vom 20. Aug. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.08.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 27034/21 z
30. Jän. 2020 · Antrag vom 22. Jän. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.01.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 627/20 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 993,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 61,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 61,8 Tsd. € |
| Beteiligungen | 61,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,4 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 931,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 486,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 486,1 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 445,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 993,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 977,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Nennbetrag / rechnerischer Wert eigener Anteile | 0 € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 959,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 485,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,5 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 1,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 14,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,4 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 14,4 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 474,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 485,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 959,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 98,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 30,87x |
| Working Capital | 917,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.