Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hardware Software Development Maurer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Voitsberg
Burgweg · 16, 8570 Voitsberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
319,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
77,2 %
Struktur
Arbeitskapital
167,7 Tsd. €
Liq 1: 0.03x
Bilanzgewinn 2024
211,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
160,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
51,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Hardware Software Development Maurer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Voitsberg. Es entwickelt und produziert elektronische Baugruppen und bietet Firmware- und Softwareentwicklung, Applikationsentwicklung, Elektronikentwicklung sowie Leiterplattenbestückung an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hardware Software Development Maurer GmbH unter FN 526950b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 319,7 Tsd. €, das Eigenkapital 246,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 77,2 %, das Arbeitskapital 167,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 211,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 51,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Entwicklung sowie Fertigung von Elektronikkomponenten und Software
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Sep. 2025 · 114.7 KB
AZ 638 051 Fr 5900/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 114.4 KB
AZ 638 051 Fr 5797/24 p
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 114.4 KB
AZ 638 051 Fr 5574/23 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 09. Dez. 2022 · 114.4 KB
AZ 638 051 Fr 6497/22 a
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 18. Nov. 2021 · 114.2 KB
AZ 638 051 Fr 6136/21 k
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Jän. 2020 · Antrag vom 20. Jän. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.01.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 215/20 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 319,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 80,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 80,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 238,1 Tsd. € |
| Vorräte | 10,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 225,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 901 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 319,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 246,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 211,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 160,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 70,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 70,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 211,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 160,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 211,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 77,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,03x |
| Working Capital | 167,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.