Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Carbon Cleanup GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Traun
Wiener Bundesstraße · 196, 4050 Traun, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
59,6 %
Struktur
Arbeitskapital
459,6 Tsd. €
Liq 1: 1.29x
Bilanzverlust 2025
-861,6 Tsd. €
Verlustvortrag
-400,4 Tsd. €
Laufender Verlust
-461,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Carbon Cleanup GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Traun. Es entwickelt mobile Recycling-Systeme für Carbonfaser-, Glasfaser- und Composite-Abfälle und liefert dazu Circular Materials sowie begleitende Analyse- und Umsetzungsleistungen für industrielle Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Carbon Cleanup GmbH unter FN 526852h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,2 Mio. €, das Eigenkapital 715,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 59,6 %, das Arbeitskapital 459,6 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 861,6 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 461,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, Sammeln und Behandeln von Abfällen, Technologie- und Projektentwicklung sowie Prototypenfertigung und den damit im Zusammenhang stehenden Dienst- und Beratungsleistungen.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 09. Juni 2026 · 14.8 KB
AZ 458 013 Fr 3311/26 t
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Juli 2025 · 112.3 KB
AZ 458 032 Fr 5060/25 w
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 14. Aug. 2024 · 112.3 KB
AZ 458 032 Fr 5595/24 y
31.12.2023
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 07. Feb. 2025 · 112.4 KB
AZ 458 032 Fr 788/25 m
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 112.3 KB
AZ 458 032 Fr 8868/23 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Feb. 2025 · 111.9 KB
AZ 458 032 Fr 791/25 t
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 112.7 KB
AZ 458 032 Fr 10484/22 w
31.12.2021
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Feb. 2025 · 112.4 KB
AZ 458 032 Fr 790/25 s
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 168.3 KB
AZ 458 032 Fr 9913/21 x
31.12.2020
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 07. Feb. 2025 · 111.3 KB
AZ 458 032 Fr 789/25 p
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. März 2025 · Antrag vom 14. März 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.03.2025
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 1448/25 h
25. Jän. 2020 · Antrag vom 17. Jän. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.01.2020
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 255/20 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 640,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 8,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 632,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 532,6 Tsd. € |
| Vorräte | 381,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 57,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 290,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 290,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 290,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 290,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 94,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 27,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 715,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 44,1 Tsd. € |
| Stammkapital | 44,1 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 44,1 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 44,1 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,5 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -861,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -400,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 2,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 14,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 363,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 73,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 290,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 290,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 290,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 290,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 290,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 290,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 290,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 290,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 290,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 290,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 290,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 105,4 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -461,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -400,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -861,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 59,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,29x |
| Working Capital | 459,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.