Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Pure MO GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Schulgasse · 18 · Top 19, 1180 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
650,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
95,2 %
Struktur
Arbeitskapital
278,3 Tsd. €
Liq 1: 11.61x
Bilanzgewinn 2025
603,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
516,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
87,5 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Pure MO GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 526717i als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 650,3 Tsd. €, das Eigenkapital 618,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 95,2 %, das Arbeitskapital 278,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 603,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 87,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Beteiligung an Unternehmen
Vertretungsorgane
Mag. Oliver Wichtl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 12. Feb. 2020
vertritt seit 12.02.2020 selbständig
Geboren am 05. Sep. 1974
Details anzeigenDipl.Kff. Melanie Lutz
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 12. Feb. 2020
vertritt seit 12.02.2020 selbständig
Geboren am 09. Jän. 1974
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 007 073 Fr 44044/26 h
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Aug. 2025 · 115.6 KB
AZ 007 073 Fr 31638/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 115.3 KB
AZ 007 073 Fr 36151/24 h
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Sep. 2023 · 114.5 KB
AZ 007 073 Fr 41689/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Dez. 2022 · 114.5 KB
AZ 007 073 Fr 47585/22 f
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 25. Nov. 2021 · 114.3 KB
AZ 007 073 Fr 41211/21 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Feb. 2020 · Antrag vom 15. Jän. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.01.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 777/20 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 650,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 347,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 600 € |
| Finanzanlagen | 346,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 301,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 31,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 269,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 650,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 618,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,2 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,2 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -24,8 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,2 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 5,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 603,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 516,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 23,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 23,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 87,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 516,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 603,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 95,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 11,61x |
| Working Capital | 278,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.