Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
exSA Sicherheitstechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
416,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
18,0 %
Struktur
Arbeitskapital
39,1 Tsd. €
Liq 1: 0.55x
Bilanzgewinn 2024
70,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
21,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
48,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
exSA Sicherheitstechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es ist auf industriellen Brand- und Explosionsschutz, Staubanalysen sowie den Vertrieb, die Inbetriebnahme und Wartung sicherheitstechnischer Anlagenkomponenten spezialisiert.
Im österreichischen Firmenbuch ist exSA Sicherheitstechnik GmbH unter FN 526131y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 416,7 Tsd. €, das Eigenkapital 75,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 18,0 %, das Arbeitskapital 39,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 70,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 48,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Sicherheitstechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 116.3 KB
AZ 007 075 Fr 44942/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 115.8 KB
AZ 007 075 Fr 45993/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Aug. 2023 · 116.1 KB
AZ 007 075 Fr 36290/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Okt. 2022 · 116.0 KB
AZ 007 075 Fr 41741/22 a
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 26. Nov. 2021 · 115.5 KB
AZ 007 075 Fr 44164/21 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Jän. 2020 · Antrag vom 07. Jän. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.01.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 195/20 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 416,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 177,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 177,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 160 € |
| Umlaufvermögen | 237,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 129,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 108,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 416,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 75,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 70,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 21,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 800 € |
| Rückstellungen | 13,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 327,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 198,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 129,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 70,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 21,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 70,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 18,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,55x |
| Working Capital | 39,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.