Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Prinner Versicherungsservice GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Dennweg · 9, 1190 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
202,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
97,7 %
Struktur
Arbeitskapital
199,1 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
162,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
91,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
70,9 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Prinner Versicherungsservice GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 526039m als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 202,3 Tsd. €, das Eigenkapital 197,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 97,7 %, das Arbeitskapital 199,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 162,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 70,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Versicherungsmakler
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 16. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 27134/26 s
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 112.6 KB
AZ 007 073 Fr 38176/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Mai 2024 · 112.3 KB
AZ 007 073 Fr 16442/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Sep. 2023 · 112.3 KB
AZ 007 073 Fr 42099/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 112.3 KB
AZ 007 073 Fr 58070/22 z
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 111.7 KB
AZ 007 073 Fr 52271/21 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Juli 2024 · Antrag vom 27. Juni 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.06.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 22741/24 m
16. Jän. 2020 · Antrag vom 02. Jän. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 92/20 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 202,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 199,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 80,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 118,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 202,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 197,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 162,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 91,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 70,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 91,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 162,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 97,7 % |
| Working Capital | 199,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.