Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Weinschloss Koarl Thaller GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Großwilfersdorf
Maierhofbergen · 24, 8263 Großwilfersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
4,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
17,3 %
Struktur
Arbeitskapital
1,3 Mio. €
Liq 1: 0.33x
Bilanzgewinn 2025
184,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
246,9 Tsd. €
Laufender Verlust
-62,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Weinschloss Koarl Thaller GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Großwilfersdorf. Es betreibt ein familiengeführtes Weingut mit Ab-Hof-Verkauf, Buschenschank und Eventangeboten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Weinschloss Koarl Thaller GmbH unter FN 526038k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 4,2 Mio. €, das Eigenkapital 719,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 17,3 %, das Arbeitskapital 1,3 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 184,2 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 62,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gastronomie, Buschenschankbetrieb, Eventveranstaltungen, Weinproduktion, Weinverkauf, Gästewagen und Shuttledienst
Vertretungsorgane
Maria Thaller
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 14. Jän. 2020
vertritt seit 14.01.2020 selbständig
Geboren am 24. März 1967
Details anzeigenBettina Thaller
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 14. Jän. 2020
vertritt seit 14.01.2020 selbständig
Geboren am 19. Jän. 1988
Details anzeigenKatharina Thaller
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 14. Jän. 2020
vertritt seit 14.01.2020 selbständig
Geboren am 09. Juli 1990
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 23.9 KB
AZ 638 052 Fr 6297/26 z
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 327.7 KB
AZ 638 052 Fr 6809/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Sep. 2024 · 326.5 KB
AZ 638 052 Fr 4898/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Jän. 2025 · 326.5 KB
AZ 638 052 Fr 428/25 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 327.0 KB
AZ 638 052 Fr 5742/23 g
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 326.0 KB
AZ 638 052 Fr 5416/22 v
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Dez. 2021 · 324.0 KB
AZ 638 052 Fr 7713/21 m
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Jän. 2020 · Antrag vom 02. Jän. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 31/20 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 4,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,3 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,3 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 2,8 Mio. € |
| Vorräte | 2,1 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 197,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 500,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 13,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 4,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 719,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 500,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 184,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 246,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 52,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 197,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,7 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -62,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 246,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 184,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 17,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,33x |
| Working Capital | 1,3 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.