Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
WEB DGHS Wind GmbH & Co KG
Kommanditgesellschaft · Sitz Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya
Davidstraße · 1, 3834 Pfaffenschlag bei Waidh./Th., AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Juli 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
94,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
38,7 %
Struktur
Arbeitskapital
25,6 Mio. €
Liq 1: 0.18x
Bilanzgewinn 2024
32,8 Mio. €
Gewinnvortrag
21,8 Mio. €
Laufendes Ergebnis
11,0 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
WEB DGHS Wind GmbH & Co KG ist ein Unternehmen mit Sitz in Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya. Es betreibt Windkraftanlagen und ist innerhalb der W.E.B-Gruppe auf erneuerbare Stromerzeugung, Projektentwicklung und Stromvermarktung ausgerichtet.
Im österreichischen Firmenbuch ist WEB DGHS Wind GmbH & Co KG unter FN 525884i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 94,1 Mio. €, das Eigenkapital 36,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 38,7 %, das Arbeitskapital 25,6 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 32,8 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 11,0 Mio. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Errichtung und Betrieb von Windkraftanlagen und sonstigen Anlagen im Bereich der erneuerbaren Energien
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Juli 2025 · 1.1 MB
AZ 129 010 Fr 2069/25 t
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Juli 2025 · 469.6 KB
AZ 129 010 Fr 2069/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Aug. 2024 · 678.6 KB
AZ 129 010 Fr 2358/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Aug. 2023 · 1.8 MB
AZ 129 010 Fr 2462/23 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Sep. 2022 · 3.7 MB
AZ 129 010 Fr 2462/22 v
31.12.2021
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 05. Aug. 2021 · Eingereicht 18. Aug. 2021 · 547.5 KB
AZ 129 010 Fr 1868/21 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Jän. 2020 · Antrag vom 30. Dez. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.12.2019
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 4130/19 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 94,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 62,6 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 165 € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 165 € |
| Sachanlagen | 62,6 Mio. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 62,6 Mio. € |
| geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau | 0 € |
| Umlaufvermögen | 31,0 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 30,1 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 1,5 Mio. € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 28,3 Mio. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 188,2 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 961,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 470,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 94,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 36,4 Mio. € |
| Kommanditkapital | 3,0 Tsd. € |
| bedungene Einlagen | 3,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 3,6 Mio. € |
| nicht gebundene | 3,6 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 32,8 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 21,8 Mio. € |
| Investitionszuschüsse | 5,9 Mio. € |
| Rückstellungen | 314,3 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 314,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 51,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 5,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 46,0 Mio. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 50,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 46,0 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 458,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 458,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 86,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 86,1 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 1,0 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Umsatzerlöse | 15,9 Mio. € |
| Sonstige betriebliche Erträge | 266,3 Tsd. € |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 1,1 Tsd. € |
| übrige | 265,2 Tsd. € |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen | -2,4 Mio. € |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | -2,4 Mio. € |
| Abschreibungen | -2,8 Mio. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -2,8 Mio. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -724,5 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 10,3 Mio. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 1,4 Mio. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 1,4 Mio. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -689,1 Tsd. € |
| davon betreffend verbundene Unternehmen | 0 € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | 737,5 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 11,1 Mio. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -11,4 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 11,0 Mio. € |
| Jahresüberschuss | 11,0 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 21,8 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 32,8 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,18x |
| Working Capital | 25,6 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.