Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Schmalz GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pasching
Commerz Park West · 1, 4061 Pasching, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
36,7 %
Struktur
Arbeitskapital
482,1 Tsd. €
Liq 1: 0.57x
Bilanzgewinn 2025
454,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
362,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
91,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Schmalz GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Pasching. Das Unternehmen entwickelt, fertigt und vertreibt Vakuumtechnik, ergonomische Handhabungssysteme und Lösungen für die industrielle Automatisierung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Schmalz GmbH unter FN 525803s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 489,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 36,7 %, das Arbeitskapital 482,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 454,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 91,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
die Entwicklung, die Herstellung und der Vertrieb von Gegenständen der Handhabungs- und Automatisierungstechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 09. Sep. 2026 · 23.9 KB
AZ 458 032 Fr 6478/26 p
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Apr. 2025 · 347.3 KB
AZ 458 032 Fr 2706/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Aug. 2024 · 348.6 KB
AZ 458 032 Fr 6070/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 09. Aug. 2023 · 350.6 KB
AZ 458 032 Fr 5672/23 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Juli 2022 · 350.7 KB
AZ 458 032 Fr 4410/22 m
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. März 2021 · 167.0 KB
AZ 458 032 Fr 1912/21 f
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Jän. 2026 · Antrag vom 14. Jän. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.01.2026
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 187/26 m
28. Okt. 2020 · Antrag vom 21. Okt. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.10.2020
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 6489/20 b
08. Jän. 2020 · Antrag vom 27. Dez. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.12.2019
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 9089/19 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 112,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 11,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 101,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,2 Mio. € |
| Vorräte | 84,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 712,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 419,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 585 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 489,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 454,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 362,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 110,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 734,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 734,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 91,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 362,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 454,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 36,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,57x |
| Working Capital | 482,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.