Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Rössler Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lang
Jöß · 10a, 8403 Lang, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
340,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
80,8 %
Struktur
Arbeitskapital
236,4 Tsd. €
Liq 1: 1.83x
Bilanzgewinn 2025
269,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
388,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-118,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Rössler Holding GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lang. Es bündelt Beteiligungen, Immobilienaktivitäten, Tankstellenbetrieb und ergänzende Dienstleistungsbereiche in einem Unternehmensverbund.
Im österreichischen Firmenbuch ist Rössler Holding GmbH unter FN 525438d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 340,2 Tsd. €, das Eigenkapital 274,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 80,8 %, das Arbeitskapital 236,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 269,7 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 118,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
der Erwerb und die Verpachtung von, sowie die Beteiligung an anderen Unternehmen und Gesellschaften, sowie die Übernahme der Geschäftsführung und Vertretung solcher Unternehmen und Gesellschaften
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 19.1 KB
AZ 638 047 Fr 7576/26 v
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Sep. 2025 · 342.6 KB
AZ 638 047 Fr 5010/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Sep. 2024 · 340.2 KB
AZ 638 047 Fr 6746/24 f
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Sep. 2023 · 337.7 KB
AZ 638 047 Fr 3394/23 t
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Dez. 2022 · 338.8 KB
AZ 638 047 Fr 4085/22 z
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Juni 2021 · 338.3 KB
AZ 638 047 Fr 2726/21 t
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 14. Dez. 2020 · 188.4 KB
AZ 638 047 Fr 5480/20 h
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Dez. 2019 · Antrag vom 18. Dez. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 6641/19 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 340,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 87,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 87,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 253,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 222,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 30,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 340,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 274,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 269,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 388,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 48,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 16,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 16,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -118,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 388,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 269,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 80,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,83x |
| Working Capital | 236,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.