Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
motorbike parts Handels GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Oberwaltersdorf
Bründlgasse · 8, 2522 Oberwaltersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
212,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
38,0 %
Struktur
Arbeitskapital
84,5 Tsd. €
Liq 1: 0.98x
Bilanzgewinn 2025
75,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
65,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
10,0 Tsd. €
Unternehmensüberblick
motorbike parts Handels GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 525355g als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Oberwaltersdorf eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 212,7 Tsd. €, das Eigenkapital 80,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,0 %, das Arbeitskapital 84,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 75,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 10,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Handel mit gebrauchten und neuen Motorrad-Ersatzteilen sowie mit Motorrädern
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 26. Sep. 2026 · 25.4 KB
AZ 239 008 Fr 10838/26 f
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 21. Sep. 2025 · 114.3 KB
AZ 239 008 Fr 9690/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 236.9 KB
AZ 239 008 Fr 8512/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 114.0 KB
AZ 239 008 Fr 7751/23 p
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. Jän. 2023 · 113.6 KB
AZ 239 008 Fr 126/23 a
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Dez. 2021 · 113.5 KB
AZ 239 008 Fr 7184/21 m
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Jän. 2020 · Antrag vom 18. Dez. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2019
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 6898/19 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 212,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 212,7 Tsd. € |
| Vorräte | 85,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 126,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 212,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 80,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 75,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 65,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 128,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 128,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 10,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 65,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 75,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,98x |
| Working Capital | 84,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.