Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MASTAR GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Marienkirchen an der Polsenz
Leopoldsberg · 1, 4076 St. Marienkirchen/Polsenz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Aug. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
777,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
29,1 %
Struktur
Arbeitskapital
157,1 Tsd. €
Liq 1: 0.05x
Mitarbeiter
1
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
190,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
85,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
105,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
MASTAR GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Marienkirchen an der Polsenz. Es betreibt eine Werkstatt für Landmaschinen, bietet Hydraulik- und Serviceleistungen an und handelt mit Ersatzteilen sowie Zubehör.
Im österreichischen Firmenbuch ist MASTAR GmbH unter FN 525240m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 777,1 Tsd. €, das Eigenkapital 225,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 29,1 %, das Arbeitskapital 157,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 190,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 105,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Land- und Baumaschinen sowie Ersatzteilen, Reparaturen von Land- und Baumaschinen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 07. Aug. 2025 · 343.2 KB
AZ 519 034 Fr 980/25 p
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Apr. 2024 · 111.1 KB
AZ 519 034 Fr 346/24 y
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 110.7 KB
AZ 519 034 Fr 1368/23 t
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 16. Dez. 2022 · 111.1 KB
AZ 519 034 Fr 1459/22 t
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Nov. 2021 · 111.0 KB
AZ 519 034 Fr 1441/21 g
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 10. Juni 2020 · 165.4 KB
AZ 519 034 Fr 377/20 h
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Dez. 2019 · Antrag vom 16. Dez. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.12.2019
Landesgericht Wels · AZ 519 034 Fr 1867/19 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 777,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 132,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 97,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 35,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 644,8 Tsd. € |
| Vorräte | 585,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 36,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 22,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 777,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 225,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 190,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 85,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 15,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 47,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 487,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 487,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 190,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 85,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 190,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 29,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,05x |
| Working Capital | 157,1 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 1 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.