Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
DIE PINSELEI GmbH in Liqu.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schwaz
Münchner Straße · 15, 6130 Schwaz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Feb. 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
164,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
22,6 %
Struktur
Arbeitskapital
36,0 Tsd. €
Liq 1: 0.02x
Bilanzgewinn 2024
2,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
30,5 Tsd. €
Laufender Verlust
-28,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
DIE PINSELEI GmbH in Liqu. ist ein Unternehmen mit Sitz in Schwaz. Der Schwerpunkt liegt auf Malerarbeiten, Fassadengestaltung, Spachtelarbeiten, Lackierarbeiten, kreativer Wandgestaltung sowie Bodenbeschichtungen und Markierungen für private und gewerbliche Objekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist DIE PINSELEI GmbH in Liqu. unter FN 525136i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 164,2 Tsd. €, das Eigenkapital 37,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 22,6 %, das Arbeitskapital 36,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 2,1 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 28,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handwerk der Maler und Anstreicher (§ 94 Z 47 GewO 1994)
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Aug. 2025 · 111.5 KB
AZ 818 061 Fr 1956/25 b
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 111.3 KB
AZ 818 061 Fr 2883/24 g
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 06. Sep. 2023 · 111.3 KB
AZ 818 061 Fr 2371/23 w
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 12. Sep. 2022 · 111.3 KB
AZ 818 061 Fr 1931/22 p
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Juni 2021 · 112.1 KB
AZ 818 061 Fr 1390/21 i
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 07. Aug. 2020 · 111.4 KB
AZ 818 061 Fr 2092/20 h
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Feb. 2026 · Antrag vom 19. Feb. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.02.2026
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 394/26 p
24. Dez. 2019 · Antrag vom 13. Dez. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.12.2019
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 4961/19 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 164,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 3,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 160,7 Tsd. € |
| Vorräte | 156,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 164,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 37,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 2,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 30,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 124,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 124,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 2,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 30,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 2,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 22,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,02x |
| Working Capital | 36,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.