Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
W & A - Die Bauträger GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Johann im Pongau
Bundesstraße · 12, 5600 St. Johann im Pongau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
926,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
2,8 %
Struktur
Arbeitskapital
925,6 Tsd. €
Liq 1: 370.27x
Bilanzgewinn 2025
20,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
7,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
13,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
W & A - Die Bauträger GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Johann im Pongau. Das Unternehmen entwickelt und vermarktet Wohnimmobilien als Bauträger mit Schwerpunkt auf Wohnbauprojekten im Pongau.
Im österreichischen Firmenbuch ist W & A - Die Bauträger GmbH unter FN 524985m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 926,7 Tsd. €, das Eigenkapital 25,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 2,8 %, das Arbeitskapital 925,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 20,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 13,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bauträgergewerbe
Vertretungsorgane
DI (FH) Michael Arlhofer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Dez. 2019
vertritt seit 20.12.2019 selbständig
Geboren am 31. Juli 1982
Details anzeigenNoel Wölfler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Dez. 2019
vertritt seit 20.12.2019 selbständig
Geboren am 23. Okt. 1978
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 02. März 2026 · 15.0 KB
AZ 569 045 Fr 910/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Apr. 2025 · 115.8 KB
AZ 569 045 Fr 1963/25 m
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Feb. 2024 · 115.8 KB
AZ 569 045 Fr 843/24 g
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 31. Aug. 2023 · 115.9 KB
AZ 569 045 Fr 5307/23 m
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. März 2022 · 115.9 KB
AZ 569 045 Fr 1347/22 f
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 08. Juli 2021 · 116.5 KB
AZ 569 045 Fr 3980/21 v
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 12. Aug. 2020 · 115.4 KB
AZ 569 045 Fr 5321/20 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Dez. 2019 · Antrag vom 12. Dez. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.12.2019
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 12677/19 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 926,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 925,7 Tsd. € |
| Vorräte | 898,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 490 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 900,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 900,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 900,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 900,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 27,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 926,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 25,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 20,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 7,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 900,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 73 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 900,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 900,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 900,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 900,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 900,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 900,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 900,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 900,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 900,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 900,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 900,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 20,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 7,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 20,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 2,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 370,27x |
| Working Capital | 925,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.