Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
NB Baumanagement GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Deutsch Tschantschendorf
Deutsch Tschantschendorf · 226, 7544 Tobaj, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
438,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
84,2 %
Struktur
Arbeitskapital
281,5 Tsd. €
Liq 1: 3.59x
Bilanzgewinn 2025
351,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
320,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
31,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
NB Baumanagement GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Deutsch Tschantschendorf. Es bietet Planungs-, Bauaufsichts- und Baumanagementleistungen für private, gewerbliche und öffentliche Bauvorhaben in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist NB Baumanagement GmbH unter FN 524920t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 438,2 Tsd. €, das Eigenkapital 369,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 84,2 %, das Arbeitskapital 281,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 351,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 31,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baumeister gem.§ 94 Z 5 GewO 1994
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 05. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 309 044 Fr 2243/26 k
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Juli 2025 · 111.5 KB
AZ 309 044 Fr 1791/25 m
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 31. Juli 2024 · 111.8 KB
AZ 309 043 Fr 2777/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 15. Juni 2023 · 111.7 KB
AZ 309 043 Fr 1912/23 s
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 25. Aug. 2022 · 111.7 KB
AZ 309 043 Fr 2593/22 h
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Aug. 2021 · 111.4 KB
AZ 309 043 Fr 2450/21 p
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Aug. 2026 · Antrag vom 31. Juli 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.07.2026
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 2171/26 f
29. Jän. 2020 · Antrag vom 11. Dez. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.12.2019
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 4392/19 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 438,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 98,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 57,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 40,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 339,0 Tsd. € |
| Vorräte | 43,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 89,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 206,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 438,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 369,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 351,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 320,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 57,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 57,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 351,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 320,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 351,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 84,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,59x |
| Working Capital | 281,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.