Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
BM Coaching und Consulting GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Neubaugasse · 24, 8020 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
130,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
18,1 %
Struktur
Arbeitskapital
35,1 Tsd. €
Liq 1: 0.38x
Bilanzgewinn 2024
13,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
34,5 Tsd. €
Laufender Verlust
-21,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
BM Coaching und Consulting GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz, das Coaching-, Mentoring- und Beratungsprogramme für Frauen mit Fokus auf persönliche Transformation und Business-Entwicklung anbietet.
Im österreichischen Firmenbuch ist BM Coaching und Consulting GmbH unter FN 524903t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 130,0 Tsd. €, das Eigenkapital 23,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 18,1 %, das Arbeitskapital 35,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 13,5 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 21,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Coaching und Consulting
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 113.8 KB
AZ 638 051 Fr 7207/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 113.7 KB
AZ 638 051 Fr 6990/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Aug. 2025 · 114.1 KB
AZ 638 051 Fr 4202/25 b
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 327.8 KB
AZ 638 051 Fr 7047/23 v
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Dez. 2022 · 114.6 KB
AZ 638 051 Fr 7494/22 t
31.12.2021
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 09. Sep. 2023 · 328.1 KB
AZ 638 051 Fr 5162/23 x
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 114.7 KB
AZ 638 051 Fr 7705/21 v
31.12.2020
Jahresabschluss berichtigt
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 09. Sep. 2023 · 114.7 KB
AZ 638 051 Fr 5163/23 y
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 10. Nov. 2020 · 113.8 KB
AZ 638 051 Fr 5508/20 d
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Dez. 2021 · Antrag vom 24. Nov. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.11.2021
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 6290/21 m
17. Dez. 2019 · Antrag vom 11. Dez. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.12.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 6804/19 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 130,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 35,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 19,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 15,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 95,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 72,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 22,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 130,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 23,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 13,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 34,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 9,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 60,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 60,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 37,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -21,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 34,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 13,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 18,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,38x |
| Working Capital | 35,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.