Inhaltsverzeichnis
m.b.Hüber das
Die VOGL+CO Autoverkaufsgesellschaft m.b.H. mit Sitz in 8010 Graz, Schießstattgasse65ist als Hauptgesellschaft für Renault, Dacia, Alpine, Nissan, Alfa Romeo, Fiat, Jeep und Hyundai Händler-und Service Vertragspartnerin des jeweiligen Generalimporteurs. Für die Marke Maxusbestehen Serviceverträge, der Händlervertrag wurde mit Ende 2024 aufgelöst. Weiters ist dieGesellschaft 100%ige Eigentümerin der Retail Gesellschaften VOGL+CO Niklasdorf, VOGL+COWeiz, VOGL+CO Oberwart, VOGL+CO Feldbach, VOGL AUTO WEST, VOGL+CO Mürztal, VOGL+COKnittelfeld, VOGL+CO Liezen, VOGL+CO Judenburg, VOGL+CO Kapfenberg, VOGL+COLeibnitz, VOGLAUTO NORD und der Pan Pneu. Die AVG Wiener Neustadt wurde 2024 mit der Vogl ImmobilienGmbH, die eine Schwester des Hauptbetriebs ist, verschmolzen. Es gibt weiterhin drei Betriebsstätte der Vogl &Co Autoverkaufs GmbH: nämlich der Retail Betrieb Wiener Neustadt, das Business Center inGrazNord und das Logistikcenter in Leibnitz.
Das Kerngeschäft ist der Großhandel über das 2-stufige Vertriebsnetz zu den Filialenund Händlerpartner der jeweiligen Marken in unterschiedlicher Ausprägung. Dabei sind der Fahrzeughandel und der Ersatzteilehandel für die Marken Renault, Dacia und Nissan großhandelsseitig organisiert. Die Stellantis Marken haben in 2023 auf ein Agentursystem umgestellt. Die Führungsstrukturim Unternehmen ist im Geschäftsjahr 2024 mit zwei handelsrechtlichen Geschäftsführern, 2Prokuristinen (Fr. Strauss und Fr. Mag. Fischer), sowie 6 Prokuristen (Hr. Mag. Szabo, Hr. Weiss, Hr. Wintschnigg, Fr. Mag. Fischer, Hr. Hauptmann BSC., Hr. Krammer) besetzt. Diese 9 Personenbildendas Leitungsgremium des Unternehmens.
1.) Geschäftsverlauf und wirtschaftliche Lage 2024
Die Wirtschaftslage,- und -entwicklung auf der Welt und in Österreich war imJahr 2024nachwievor durch multiple Krisen gekennzeichnet. Die Gesamtwirtschaftssituation war durch denKrieginder Ukraine und dem wieder aufflammenden Nahostkonflikt mit vielen Unsicherheiten belastet.
In der Automobilbranche im speziellen war eine spürbare Konsumzurückhaltung der KundenalsFolge dieser Krisen bemerkbar. Auch wenn die Fahrzeugzulassungen 2024 in Österreich leicht anstiegen, ist man vom Vor-Corona-Niveau weit entfernt. Zusätzlich führten Unsicherheiten bezüglichder Zielvorgaben und Reglements im Bereich der E-Mobilität speziell ab dem2. Halbjahr 2024und Preisrepositionierungen in diesem Bereich bei vielen Marken, das den Bestandsdruck erhöhte, Druck auf Restwerte erzeugte und die Kundenverunsicherung noch weiter steigerte.
Die Vogl+Co Gruppe wurde 2024 von dieser Situation entsprechend stark getroffen, daBestände, speziell, aber nicht nur in diesem Bereich durch Nachlieferungen zum Teil noch aus der Zeit der Lieferengpässe 2023, speziell im Vorführwagenbereich, zu stark aufgebaut worden waren. Diestraf alle Marken außer Renault PKW und Dacia, letztere zusätzlich die einzige Marke imPortefoliomit wirklich positiver Marktentwicklung. Durch die momentane Zinssituation wurden die Ergebnissedurchdiese Bestandsthematik zusätzlich unter Druck gebracht.
In Summe führte diese Situation zu einem klar negativen Ergebnis der Vogl+Co Gruppe2024, wobei wenn man die Verwertung der angesprochenen Fahrzeuge im Controlling herausrechnet, dieseinen Negativeffekt von ca. -2 Mio. € hatte, zusätzlich ist bei gleichem Abwertungsprocederedie Bestandsabwertung der Fahrzeuge zum 31.12. um ca. -0.7' Mio. € gestiegen (bei wenigerzu bewertenden Fahrzeugen als 2023, was wiederum das erhöhte Verlustpotential jeFahrzeug widerspiegelt). Dritter negativer Effekt ist eine Rückstellung zur Thematik Covid
Hilfen/Konzernobergrenzen aufgrund rechtlicher Veränderungen der Situation, der mit einemnegativen Einmaleffekt von -3.5 Mio. € zu Buche schlägt. Geht man in Summe von Einmaleffektenaus, ist der Ausblick der Vogl+Co Gruppe über 2024 hinaus trotzdem positiv, vor allemda getriebendurchdie Negativentwicklung 2024, im Thema Bestände an sich sowohl diese deutlich reduziert werdenkonnten – mit der Maßgabe das Bilanzkennzahlen wie zum Beispiel die Eigenkapitalquote kaumVeränderungen zum Vorjahr aufzeigen - als auch Maßnahmen zur zukünftigen Steuerung deutlich verbessert wurden, sowie zusätzlich ein großes Maßnahmenpaket gesetzt bzw. aufgezeigt wurde, mit demes2025und folgend zusätzlich positive Effekte geben wird beziehungsweise kann.
Hervorzuheben sind diesbezüglich. folgende Sachverhalte:
Zum einen wurde die Steuerung des Vertriebs und der Standorte durch eine eigene Vertriebsleitung strukturell neu aufgestellt. Im Zuge dessen wurden in einer Task Force speziell für die Mehrmarkenstandorte konkrete Verbesserungspläne und -potentiale erarbeitet. ImWeiterenwurdeim Sales Bereich eine Überarbeitung des Verkäuferprovisionssystem erarbeitet, dass inzwischen2025 umgesetzt wurde. Im After Sales Bereich kam es zu einem Schwerpunkt inden Personalentwicklungsmaßnehmen, der auch 2025 fortgesetzt wurde und der schon 2024indiesem Bereich eine deutliche Erhöhung der Ergebnisbeiträge zeigte, deren Fortsetzung 2025 geplant ist, um offene Potentiale -Stichworte operative Exzellenz - zu heben.
Zum anderen wurde intensiv an der Kosteneffizienz gearbeitet. Dies betrifft zumeinendie Projektverbesserungsprojekte in Folge der ERP Umstellung, die auch nach wie vor 2025inFokus stehen, speziell in den Themen Digitalisierung, zentraler Fahrzeugakt und After Sales, aber auchim Sinne von Einsparungsmaßnahmen in der Führung einzelner Standorte (Verbundlösungen) undder Führung von Marken und Bereichen.
Die Fahrzeugzulassungen in Österreich sind im Vergleich zum Jahr 2023 im Jahr 2024 um6,12%auf eine Gesamtzulassungsstückzahl von 253 789 gestiegen. Bezüglich des Markenportefoliosder Vogl+Co Gruppe muss leider gesagt werden, dass außer der Marke Dacia aller Markenmaximal konstant blieben oder weiter an Marktbedeutung verloren haben. Das gilt vor allemfür die3 Volumensmarken Renault, Fiat und Hyundai.
Der Marktanteil Renault sank in Österreich von 3,62% auf 2,96%, wogegen der Marktanteil Daciavon 4% auf 4,24% weiter anstieg. Der Marktanteil von Nissan stieg von 1,06% in 2023 auf 1,10%in2024. Der Marktanteil der Marke Alfa Romeo blieb im Vorjahr mit 0,45% gegenüber 0,43%in 2023konstant. Die Marke Fiat musste hingegen einen weiteren Marktanteilsrückgang von 1,44%auf 1,24% Marktanteil hinnehmen. Der Marktanteil von Jeep ist mit 0,49% im Jahr 2023 leicht gesunken(0,5%in 2023). Die Marke Hyundai hat mit 4,48% an Marktanteil verloren (5,21%). Die Marken der Vogl+Co Gruppe lagen 2024 mit Renault, Dacia und Alfa Romeo über und mit den anderen Markeninunserem Händlergebiet unter dem Marktanteilsschnitt von Österreich.
2.) Entwicklung des Marktes und des VOGL+CO Markenportfolios
a) Renault PKW
Der Markt von Renault PKW im 2-stufigen Vertriebsnetz umfasst das Gebiet der Steiermarksowieder politischen Bezirke Oberwart, Güssing und Jennersdorf, Lilienfeld, Neunkirchen, Wiener Neustadt und Umgebung. In diesem Marktgebiet konnte die Vogl + Co Hauptmarke Renault PKWmit einem Marktanteil von 3,38% über Österreich Schnitt (2,96%) performen. Leider hat die MarkeinSumme jedoch an Marktanteil verloren (zu über 4% in 2023). Mit dem Zukauf der AVG Wiener Neustadt mit5 angeschlossenen Händlerpartnern in Niederösterreich konnte das Renault Händlernetz2023 entscheidend erweitert und die Zukunftsbasis gestärkt werden – diese Erweiterung wirktesichauch 2024 positiv aus.
b) Renault LKW
Das Renault LKW-Vertriebsgebiet ist deckungsgleich mit jenem von Renault PKW. Der Markt wirdüber das Pro Plus (Business Center) bedient. Die Marktentwicklung in diesemBereich war vonder Wirtschaftskrise 2024 negativ beeinflusst, nichtsdestotrotz konnte auch in diesemSegment im Marktgebiet (8,23%) über Österreich-Schnitt (7,85%) performt werden.
c) Dacia
Seit mehr als zehn Jahren hat die Marke Dacia und die Positionierung der Marke einen USPamMarkt, welcher das sogenannte Low-Cost-Segment (Budget-Car) perfekt abdeckt. Die Teuerungsthematikhat die Positionierung von Dacia in den letzten Jahren noch weiter unterstützt. Faktisch gibt eskeinen Mitbewerb und somit ist im Vertriebsgebiet ohne großartigen Mehraufwand ein Marktanteil von5,05% erreicht worden, der im Händlergebiet 2024 wieder über Österreich Schnitt (4,24%) lag.
d) Nissan
Die Verkaufsleistung bei der Marke Nissan blieb im Jahr 2024 ca. unverändert, der Marktanteil inder Steiermark blieb mit 0,7% in 2024 auch unter dem Niveau Österreichs (1,1%) und hinter 2023(0,86%) zurück. Grund ist die fehlende und stetig reduzierte Modelpalette von Seiten des Importeurs. Positive Effekte sind durch neue Modelle erst ab Q4/2025 bzw. 2026 zu erwarten.
e) Alfa Romeo
Ähnliches gilt für die Marke Alfa Romeo, die 2024 zumindest in der Steiermark wieder über Österreich Schnitt (0,45%) mit 0,47% Marktanteil zulegen konnte (von 0,35% 2023). In Folge ist eineStärkung durch die Positionierung im Premium Segment mit DS und Lancia innerhalb des StellantisKonzerns angedacht. 2024 kam es zur Neueinführung des 4. Modells Junior. Wie für alle Stellantis Markenwar 2024 von den Folgen der Umstellung auf das Retailersystem mit Start im September 2023geprägt, dass sicher einen negativen Einfluss auf die generelle Marktleistung hatte.
f) Fiat
Der Fiat Marktanteil blieb in der Steiermark 2024 weiter um 1% konstant und lag unter Österreich Schnitt (1,20%), die Vogl Gruppe konnte sich dieser Entwicklung nicht entziehen. Die Aussagenbzgl. Stellantis wirkten sich bei der ehemaligen Volumensmarke Fiat besonders drastisch aus.
g) Jeep
Ähnliches gilt auch für die Marke Jeep. Der Marktanteil in der Steiermark lag 2024 bei nur noch0,36%.
h) Hyundai
Die Marke Hyundai hatte 2024 in der Steiermark einen Marktanteil von 2,59%zu verzeichnen, diesist nach wie vor deutlich unter dem Österreich Schnitt von 4,48% und 1% hinter demVorjahr. DieVogl Gruppe performte nach einem starken ersten Jahr leider 2024 das 2. Jahr in Folge schwächer undhat für 2025 deutliches Steigerungspotential. Negativer Einfluss rührte vor allemaus dendeutlichen Preisrepositionierungen speziell im Elektro-Bereich und gerade für die Vogl+Co Gruppedamit verbundenen Bestandsabbauthematiken.
Werkstätte – Ersatzteile
Der Bereich After Sales im Automobilgeschäft ist ein Kernelement unserer täglichen Arbeit. Der Bereich After Sales lebt von den Qualitätsmerkmalen, der Qualität in der Leistungserbringungsowieder Kundenbindung über einen längeren Zeitraum, um die maximale mögliche Wertschöpfungbeim Kunden und beim Produkt Automobil sicherzustellen.
Die Erlöse im Ersatzteilhandel über alle Marken betrachtet und im Bereich Werkstatt, weiseninSumme 2024 eine sehr positive Entwicklung hin. Im Bereich Ersatzteillager kam es zu einer deutlichpositiven Entwicklung zum Budget. Damit war dieser Bereich gemeinsam mit dem Händlerbereich Renault/Dacia der erfolgreichste im Jahr 2024. Im Bereich Werkstatt musste ein leichtes Minus, jedochmit einer Verbesserung zum Vorjahr, hingenommen werden.
Miete Dein Auto – New Mobility
Im Bereich der neuen Mobilität - neben der Kauf- und Leasingoption ist das Autoabo eine Mietoptionmit hoher Flexibilität und großer Kostenkontrolle für die Kunden. Zum anderen werden Flottenkunden, Institutionen und Gemeinden Car Sharing Lösungen individualisiert angeboten. – Leider entwickelte sich allgemein der Markt und im Speziellen Miete Dein Auto in der Vogl+Co Gruppe 2024nicht wieim Business Plan vorgesehen weiter. 2024 erhöhte sich der Verlust mit den jungen Geschäftsbereichen Auto Abo und New Mobility innerhalb der Pan Pneu auf -0.5 Mio. €. Deshalb wurde mit demBudget 2025 beschlossen, den Bereich Auto Abo nicht weiterzuführen und abzugeben beziehungsweise einzustellen und bestehende Verträge auslaufen zu lassen. Der Bereich Carsharing für Gemeinden, Institutionen und Flotten wird im Sinne eines Geschäftsmodells als Autolieferant weitergeführt. Im Rahmen des Anspruchs eines 360 Grad Mobilitätsanbieters kann so der Image Transfer moderner neuer Geschäftsmodelle weiter für die Marke Vogl + Co genutzt werden. Auch wird dieMarkeMiete Dein Auto gehalten, um zu einem späteren Zeitpunkt in diesem Segment handlungsfähig zubleiben.
3.) Finanzielle Leistungsindikatoren
| a) Kennzahlen zur Ertragslage | 2024 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse (Sales) in TEUR | 151.322 | 147.858 | |
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) in TEUR | -3.666 | 2.411 | |
| Umsatzrentabilität (Return on Sales - ROS) | -0,8% | 2,7% | |
| Berechnung (in TEUR): | Betriebsergebnis x 100 | -1.277 x 100 | 3.985 x 100 |
| Umsatzerlöse | 151.322 | 147.858 | |
| Eigenkapitalrentabilität (Return on Equity - ROE) | -15,5% | 3,2% | |
| Berechnung (in TEUR): - | Ergebnis vor Steuern x 100 | -5.143 x 100 | 1.134 x 100 |
| Ø Eigenkapital (inkl. Investitionszuschüsse) | 33.128 | 35.979 | |
| Gesamtkapitalrentabilität (Return on Investment - ROI) | -4,0% | 2,7% | |
| Berechnung (in TEUR): | Ergebnis vor Zinsen und Steuern x 100 | -3.666 x 100 | 2.411 x 100 |
| Ø Gesamtkapital | 91.836 | 87.883 | |
| b) Kennzahlen zur Vermögens- und Ertragslage | |||
| 2024 | 2023 | ||
| Umschlagshäufigkeit der Vorräte | 3,4 | 3,9 | |
| Berechnung (in TEUR): | Materialaufwand + Bezog. Leistungen | 132.092 | 127.868 |
| Ø Vorräte | 38.533 | 32.707 | |
| Umschlagsdauer der Vorräte | 106,5 | 93,4 | |
| Umschlagshäufigkeit der Debitoren | 14,3 | 14,0 | |
| Berechnung (in TEUR): | Umsatzerlöse inkl. USt | 189.347 | 177.116 |
| Ø Forderungen LL | 13.228 | 12.685 | |
| Umschlagsdauer der Debitoren | 25,5 | 26,1 | |
| Working Capital (in TEUR) | 5.123 | 11.330 | |
| Berechnung (in TEUR): | bereinigte kfr. Aktiva - bereinigte kfr. Passiva | 53.947 48.824 | 65.524 - 54.194 |
| Eigenkapitalquote (Equity Ratio) | 34,9% | 36,9% | |
| Berechnung (in TEUR): | bereinigtes Eigenkapital | 29.863 | 36.133 |
| bereinigtes Gesamtkapital | 85.538 | 97.873 | |
| Nettoverschuldung (Net Debt) in TEUR | 6.187 | 8.753 | |
| Berechnung (in TEUR): | verzinsliches Fremdkapital - flüssige Mittel | 10.816 4.629 | 11.369 - 2.616 |
| Nettoverschuldungsgrad (Gearing) | 20,7% | 24,2% | |
| Berechnung (in TEUR): | Nettoverschuldung | 6.187 x 100 | 8.753 x 100 |
| bereinigtes Eigenkapital | 29.863 | 36.133 | |
| c) Cash-flow-Kennzahlen | |||
| 2024 | 2023 | ||
| Netto-Geldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit vor Steuern in TEUR | 5.546 | -4.584 | |
| Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit in TEUR | 552 | 1.556 | |
| Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit in TEUR | -2.915 | -737 |
Die Berechnung der Cash-flow-Kennzahlen erfolgte nach AFRAC 36 (Juni 2020).
4.) Nicht finanzielle Leistungsindikatoren
Personal
Auch im Jahr 2024 wurden Arbeitsplatzevaluierungen geplant und durchgeführt, sodass kontinuierlich die Themen Mitarbeiterschutz und Mitarbeiterzufriedenheit abgefragt werden. Neben der Umsetzung der gesetzlich vorgeschriebenen Hinweisgeberschutzmaßnahmen, wurde ein interner, digitaler ‚Goodto know' Briefkasten eingerichtet, um den Mitarbeiter:innen die Möglichkeit zugeben, Verbesserungsvorschläge, aber auch Beschwerden anonymisiert einzubringen. Mit den Nachwuchsführungskräften wurde eine Innovationsplattform entwickelt, in welcher in verschiedenen Meetings zu verschiedenen Themen Treffen abgehalten wurden.
Im Format Vogl4You wurden soziale Aktivitäten für Mitarbeiter:innen wie die Durchführungeines Schitages und die Teilnahme am Graz Marathon und dem Grazer Businesslauf angebotenund durchgeführt, ebenso die gemeinsame Teilnahme an Fußballspielen, Konzerten und Ausstellungen. Im September 2024 fand ein gruppenweites Herbstfest statt, das sehr gut angenommenwurde. Mitarbeiterehrungen wurden wieder in kleinen Gruppen vor Weihnachten persönlichvonder Geschäftsleitung durchgeführt.
Traditionell ist die Firmengruppe VOGL+CO Ausbildungsbetrieb für technische und kaufmännische Berufe. Im Jahr 2024 waren wieder über 50 Lehrlinge in Ausbildung. Zur Vertiefungder Lehrlingsausbildung wurde mit einem externen Partner 2023 eine LehrlingsakademieinsLeben gerufen, die 2024 ausgebaut wurde. Einer der Höhepunkte in der Lehrlingsausbildungwar auchim letzten Jahr wieder der Vogl+Co Lehrlingstag, der 2024 im September unter anderemmit gemeinsamen Sportaktivitäten (Crossfit) abgehalten wurde.
Umweltbelange
Wie in den vergangenen Jahren wird auch im Bereich aller Umweltbelange laufend an Verbesserungen und unter Einhaltung der Standards gearbeitet. Diese Maßnahmen werden teilweisevonden Importeuren unterstützt bzw. es werden von der Geschäftsleitung externe Berater für Fachfragen beigezogen. In Vorbereitung der ESG-Richtlinien wurde mit externer Unterstützung2024eine Wesentlichkeitsanalyse und verschiedene Vorbereitungsmaßnahmen begonnen.
Schwerpunktmäßig wird fortlaufend in allen Betriebsstätten an der effizienten NutzungvonEnergie bzw. kostensparenden technischen Entwicklungen im Energiesektor gearbeitet und Maßnahmendazu beschlossen. Unter anderem wurde 2024 der Ausbau der E-Ladeinfrastruktur fortgesetzt undeine Photovoltaikanlage im Betrieb in Leibnitz in Betrieb genommen.
Als gewerberechtliche Geschäftsführer sind in der Gruppe Mag. Gerald Auer und JochenPichler tätig. Im Bereich Versicherung im Nebengewerbe werden diese durch Prok. Mag. Siegfried SzaboundProk. Herbert Weiss unterstützt.
5.) Investitionen
Im Jahr 2020 wurde in Folge der Übersiedlung des E-Lager-Bereiches in das Logistikzentrumin Leibnitz der Standort Graz Schießstattgasse bzgl. des neuen Reifenlagers im2. und 3. Obergeschoss auf das Niveau der gewerberechtlichen Anforderungen gebracht. 2021 ist dieses Projekt dann fortgesetzt worden und der angestrebte gewerberechtliche Bescheid ergangen, der vorläufige Abschluss erfolgte 2022/23 in Bezug auf Kundencenter und Einbahnregelung für den Werksverkehr, sowie Nachtsprung für die Logistikanlieferung. In Klärung für 2025 befindensichnoch Brandschutzthematiken im Gebäude in der Schießstattgasse 62, die spätestens bis Q1/2026umgesetzt werden müssen.
Neben den erwähnten Großprojekten und Themen, waren 2024 wesentliche weitere Investmentsdie Finalisierung der Erweiterung des Reifenlagers bzw. einer zusätzlichen Werkstattbox imBetriebGraz Nord in der Wiener Straße, sowie weitere Sicherungsmaßnahmen mit Hagelnetzen, die2024 fortgesetzt und bis auf den Betrieb Graz West (bei dem rechtliche Möglichkeiten dies verhindern) abgeschlossen wurden.
6.) Risiken und Ungewissheiten
Als ein regional tätiges Unternehmen ist die Vogl Gruppe sowohl allgemeinenalsauch branchenspezifischen Risiken ausgesetzt. Um darauf adäquat reagieren zu können, verfügt das Unternehmen über ein umfassendes internes Kontrollsystem (IKS), welches die Identifizierungund Steuerung der unternehmensrelevanten Risiken umfaßt. Das implementierte Risikomanagementsystem wird regelmäßig hinsichtlich seiner Funktionalität und Wirksamkeit überprüft und hinterfragt. Bei den wesentlichen Risiken und Unsicherheiten, denen die Vogl Gruppe ausgesetzt ist, handelt essichum folgende Themen:
Risiken im Marktumfeld
Als Teil des globalen Autohandels ist die Vogl Gruppe mit speziellen für dieseBranche charakteristischen Risiken konfrontiert. Zunehmender Wettbewerbsdruck und technische Entwicklungen stellen Risiken für Umsatz und Ertrag dar. Diese Risiken werden durch eineverstärkte Fokussierung auf die Entwicklung eines umfassenden Komplettangebots an die Kundenundder kontinuierlichen Entwicklung neuer Produkte begegnet.
Risiken im operativen Bereich
Beschaffungsrisiko
Die Vogl Gruppe ist als Händler von der Lieferfähigkeit der Hersteller abhängig. Das Unternehmen begegnet diesem durch ein umfangreiches Beschaffungsmanagement umeine ausreichende Versorgung für die Verkaufsaktivitäten sicherzustellen.
Risiko aus Finanzierungsverträgen
Ein steigender Anteil an verkauften Neuwagen wird über Leasing finanziert. Jenach Finanzierungsgesellschaft ergeben sich daraus Rücknahmeverpflichtungen für unser Unternehmen. Diesbezüglich wird besonders Augenmerk daraufgelegt, dass Restwerte realistisch und marktkonform kalkuliert werden, sodass eine Weiterverwertung der Fahrzeuge problemlos und gewinnbringend möglich ist.
Kundenausfallrisiko
Dem Kundenausfallrisiko wird dadurch begegnet, dass eine ausreichende Finanzierungbei allen abgeschlossenen Verkäufen sichergestellt wird. Dieses Risiko konnte auf diese Art und Weiseabsolut minimiert werden.
Veranlagungsrisiko
Die Vogl Gruppe verfügt über eine sehr gute Liquiditätsausstattung und verwaltet diese Mittel auf eine risikoneutrale Art und Weise. Derivative Finanzierungsinstrumente kommen nicht zumEinsatz. Besondere Risiken ergeben sich durch diese konservative Geschäftspolitik in Hinblickauf die Veranlagung somit nicht.
Die im Rechnungswesen sowie in festgeschriebenen Ablaufprozessen im Unternehmeneingeführten Kontrollen und Vorwarnsysteme stellen sicher, dass gravierende Veränderungen zeitnahfestgestellt werden können, um notwendige Maßnahmen zu treffen. Der monatliche Geschäftsbericht gibt auchden Eigentümervertretern und der Eigentümerin die Möglichkeit, sich in komprimierter Formeinen monatlichen Überblick zu verschaffen und bei Bedarf Detailinformationen anzufordern. Alle Geschäftspartnerschaften der vergangenen Jahre im Bereich Geldwirtschaft, Versicherungund sonstige Dienstleistungen sind unverändert aufrecht.
7.) Prognosen und Nachtragsbericht
Im ersten Quartal 2025 wurde der Bestandsabbau fortgesetzt, was sich positivauf die Liquiditätssituation und den Cash Flow Forecast für 2025 auswirkt. Darüber hinaus zeigtendie2024 begonnen Maßnahmen Wirkung und konnte im Q1/2025 bereits wieder ein absolut positivesErgebnis (auch vor Vogl Immobilien) erzielt werden, das besser als Budget war. Für den Geschäftsverlauf 2024 sind wie schon gewohnt laufend Prognosen/Forecasts zu Abweichungen zumgeplantenBudget zu erstellen, die für das Gesamtjahr derzeit noch schwer zu quantifizieren sind. Ziel 2025 ist jedenfallsdie Vogl+Co Gruppe nach dem negativen Ausreißer 2024 wieder in die Gewinnzone zu führenund2025 das diesbezüglich Budget bestmöglich zu erreichen. Begonnene Marken- und Standortanalysensind kritisch fortzuführen und laufend auf entsprechende Zusatzmaßnahmen zu evaluieren.
Nach Bilanzstichtag kam es zu keinen wesentlichen Vorfällen, die einen wesentlichen Einflussauf die Vermögens-, Finanz- und Ertragslage des Unternehmens nehmen könnten, außer dassmit dem Geschäftsführer Dr. Oliver Wieser auf dessen Wunsch eine Austrittsvereinbarung zumJahresende 2025 geschlossen wurde.
Graz, am 06.06.2025
Mag. Gerald Auer
Dr. Oliver Wieser