Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Tischlerei Horst Weber GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Kathrein am Hauenstein
St. Kathrein · 99, 8672 St. Kathrein am Hauenstein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Feb. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
534,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
55,4 %
Struktur
Arbeitskapital
187,4 Tsd. €
Liq 1: 1.96x
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
196,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
142,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
54,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Tischlerei Horst Weber GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Kathrein am Hauenstein. Es fertigt maßgefertigte Möbel, übernimmt Innenausbau und Objektlösungen und bedient private wie gewerbliche Projekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Tischlerei Horst Weber GmbH unter FN 524831k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 534,1 Tsd. €, das Eigenkapital 295,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 55,4 %, das Arbeitskapital 187,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 196,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 54,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bau- und Möbeltischlerei
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Feb. 2025 · 326.1 KB
AZ 638 047 Fr 721/25 d
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. März 2024 · 325.8 KB
AZ 638 047 Fr 637/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. März 2023 · 111.2 KB
AZ 638 047 Fr 698/23 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 16. März 2022 · 112.3 KB
AZ 638 047 Fr 732/22 v
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 06. Dez. 2021 · 112.3 KB
AZ 638 047 Fr 5967/21 h
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 24. März 2020 · 111.3 KB
AZ 638 047 Fr 875/20 k
31.12.2019
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 23. Feb. 2021 · 111.6 KB
AZ 638 047 Fr 767/21 k
31.12.2019
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 01. Dez. 2021 · 111.3 KB
AZ 638 047 Fr 5877/21 a
31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Jän. 2020 · Antrag vom 23. Dez. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 6734/19 v
11. Jän. 2020 · Antrag vom 23. Dez. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 6735/19 w
17. Dez. 2019 · Antrag vom 10. Dez. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.12.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 6475/19 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 534,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 316,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 316,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 215,9 Tsd. € |
| Vorräte | 31,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 128,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 55,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 534,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 295,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 63,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 196,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 142,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 18,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 220,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 28,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 191,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 196,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 142,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 196,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 55,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,96x |
| Working Capital | 187,4 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.