Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
LIFE Versicherungsmakler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ostermiething
Gewerbegebiet · 2 · Top 1, 5121 Ostermiething, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
210,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
88,2 %
Struktur
Arbeitskapital
120,6 Tsd. €
Liq 1: 8.23x
Bilanzgewinn 2025
150,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
127,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
23,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
LIFE Versicherungsmakler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ostermiething. Es agiert als regionaler, unabhängiger Versicherungs- und Finanzdienstleister mit Schwerpunkten auf Versicherungsmaklerei, Vorsorge und Finanzierung.
Im österreichischen Firmenbuch ist LIFE Versicherungsmakler GmbH unter FN 524820w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 210,9 Tsd. €, das Eigenkapital 185,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 88,2 %, das Arbeitskapital 120,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 150,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 23,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Versicherungsmakler und Berater in Versicherungsangelegenheiten sowie Vermögensberatung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 469 016 Fr 4006/26 v
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Nov. 2025 · 112.2 KB
AZ 469 016 Fr 5977/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Aug. 2024 · 112.2 KB
AZ 469 016 Fr 2654/24 m
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Aug. 2023 · 112.5 KB
AZ 469 016 Fr 3094/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 17. Nov. 2022 · 112.5 KB
AZ 469 016 Fr 3974/22 k
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Okt. 2021 · 112.2 KB
AZ 469 016 Fr 3615/21 z
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Apr. 2023 · Antrag vom 06. Apr. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.04.2023
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 1127/23 h
04. Jän. 2023 · Antrag vom 29. Dez. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2022
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 5468/22 h
21. Jän. 2020 · Antrag vom 10. Dez. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.12.2019
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 4574/19 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 210,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 82,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 3,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 78,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 125,5 Tsd. € |
| Vorräte | 1,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 83,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 40,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 210,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 185,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 150,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 127,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 4,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 9,7 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 23,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 127,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 150,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 88,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 8,23x |
| Working Capital | 120,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.